Дело майора Мельниченко дошло до Министерства юстиции США

Все украинские СМИ сегодня передали сенсационную информацию о якобы существующей реальной угрозе для жизни автора «кассетного скандала» бывшего майора госохраны Украины Николая Мельниченко. О готовящемся покушении самого майора во вторник предупредили американские спецслужбы. Информация об этом поступила от адвоката Николая Мельниченко Скота Хортона. Адвокат утверждает, что получил эти сведения от правоохранительных органов, входящих в структуру американского правительства. С.Хортон сообщил «Немецкой волне», что, по данным спецслужб, угроза Н.Мельниченко «исходит из Украины, и это очень реальная угроза». Н.Мельниченко в связи с этим заявил о намерении «принять определенные меры», однако отказался сообщить, какие именно.

 Как передает ForUm, сам Николай Мельниченко считает, что угроза его жизни связана с тем, что именно в эти дни он с председателем следственной комиссии Верховной Рады Григорием Омельченко «юридически оформляет доказательства причастности президента Украины Леонида Кучмы и других высших должностных лиц Украины к совершению особо тяжких преступлений, в том числе это организация и убийство Г.Гонгадзе, покушение на жизнь народного депутата Украины Александра Ельяшкевича и незаконная торговля оружием».

 В среду председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела Георгия Гонгадзе и других резонансных дел Григорий Омельченко в интервью УНИАН по телефону подтвердил информацию, распространенную «Немецкой волной». Г.Омельченко также сообщил, что проведет встречи в Министерстве юстиции США по поводу распространенной информации о подготовке покушения на Николая Мельниченко.

 В то же время украинские информационные агентства сообщают, что Служба безопасности Украины не владеет информацией о якобы готовящемся покушении (об этом заявили в пресс-службе СБУ). Если же глава парламентской следственной комиссии Г.Омельченко официально передаст в украинскую спецслужбу имеющуюся у него информацию о готовящемся покушении, то эта информация «будет проверяться в установленном законом порядке».

 

 P.S.

 В среду председатель парламентской следственной комиссии Г.Омельченко, который в эти дни находится в США, планирует обсудить информацию о подготовке покушения на жизнь Н.Мельниченко в министерстве юстиции США и проинформировать об этом Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины.

 

 Андрей Лубенский

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 Интерфакс-Украина

 УНИАН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить