Кучма призвал украинцев самих себя уважать

Во вторник президент Леонид Кучма выступил с очередным ежегодным посланием украинскому парламенту — "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2002 году" ( его текст уместился на 447 страницах). Выступление началось с того, что представители оппозиционных фракций (в основном — социалисты) вышли к трибуне и демонстративно сложили там выданные им накануне тексты президентского послания. В дальнейшем, если не считать нескольких моментов, выступление Кучмы прошло спокойно.
Президент в своем послании снова обрисовал свое видение предложенной им политической реформы и предложил провести "круглый стол" для детального ее обсуждения (в этом мероприятии должны будут принят участие сам президент, парламентские фракции и правительство). Л.Кучма по-прежнему убежден в обязательности перехода к двухпалатному парламенту и считает правильной идею проведения всенародного референдума, результаты которого имели бы прямое действие (то есть, идею внесения изменений в Конституцию, минуя парламент). Сами же изменения необходимо внести "на протяжении периода полномочий действующего президента".
Л. Кучма отметил, что в 2002 году сохранилась начавшаяся во втором полугодии 1999 года тенденция к экономическому росту, темпы которого (около 7% в год) он назвал "самыми высокими на Европейском континенте" (шум возмущения в зале). По мнению президента, в украинской экономике происходят "положительные качественные сдвиги", укрепляются ее позиции на мировом рынке, (опять же, по своим объективным параметрам украинская экономика — "одна из наиболее открытых на Европейском континенте",) украинская гривна — "является одной самых мощных валют среди стран с переходной экономикой". Кучма отметил рост реальной зарплаты украинцев, но тут же и заявил, что минувший год "не стал переломным в улучшении благополучия широких слоев населения".
Одной из причин такого положения вещей президент считает тенизацию экономики вследствие "состояния налогового абсурда". К тому же, Кучма считает, что рост экономики "исчерпал свои ресурсы", в связи с чем есть риск потерь приобретений экономического роста и перехода "в фазу экономической стагнации" уже в текущем году. С соответствующими последствиями для социальной сферы.
Л.Кучма коснулся вопросов внешней политики и призвал политиков помнить, что "в мире заведено уважать только те народы, которые сами себя уважают". Во внутренней политике, по мнению президента, главной исторической задачей второго десятилетия независимости будет задача формирования украинской политической нации.
Л.Кучма поообещал, что сделает все возможное, чтобы выборы нового президента, которые состоятся через полтора года, прошли "цивилизовано, на демократической основе, в полном соответствии с действующим законодательством".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить