Желание уничтожить Хусейна привело американцев в титовский бункер в Боснии

Правительство США направило группу специалистов в Боснию. Цель — обследовать бункер, который был в свое время построен близ города Бугойно в БиГ для президента бывшей СФРЮ Иосипа Броз Тито.

Во вторник в "прайм-тайм" по американскому телеканалу Эй-Би-Си был показан даже специальный репортаж на эту тему, основанный на данных экспертов американского правительства. Американцы полагают, что в случае вторжения в Ирак Саддам Хусейн может укрыться в точно таком же бункере — который был также спроектирован югославскими фирмами, сообщает "Немецкая волна".

В то же время Вашингтон отнюдь не уверен, что благодаря началу декларируемой "военной операции" против Ирака Штатам удастся безболезненно, "малой кровью" уничтожить сокрытого во всяких бункерах Хусейна — иракского лидера настойчиво призывают покинуть страну и "добровольно отправиться в изгнание за границу". Глава Пентагона заявляет, что этот шаг Хусейна — "собрать вещи и покинуть страну сегодня же" - "был бы отличным для всех".

Хусейн, однако, видит счастье для всех, и прежде всего для Ирака в том, чтобы и дальше оставаться вместе с своим народом. Багдад указывает на то, что с начала возобновления инспекций в Ираке прошло уже 6 недель, вооруженные новейшими приборами оон-овские эксперты осмотрели уже свыше 230 объектов, — однако, никаких следов разработки оружия массового уничтожения инспекторы пока так и не обнаружили.

Сейчас, как уже было замечено, американские специалисты направили свои стопы в Боснию... Однако, пресловутый титовский бункер — похоже, далеко не единственное связующее звено в треугольнике Босния-Ирак-Вашингтон.

Так, по самой последней информации, руководство Республики Сербской в БиГ выступило с официальными признаниями в нарушении эмбарго на поставку вооружений Ираку. Как сообщил президент боснийских сербов Драган Чавич на пресс-конференции в городе Пале, крупнейший авиазавод РС "Орао" регулярно отправлял в Багдад /не много ни мало/ большие партии запчастей для военных вертолетов, передает Radio Jugoslavija. По словам Чавича, факты нарушения эмбарго ООН были зафиксированы "только благодаря работе совместной комиссии правительства республики и представителей Госдепартамента США".

Чавич также добавил, что все контракты "Орао" реализовывались во время правления бывшего лидера республики Биляны Плавшич.

Коллаж с сайта NEWSru.com

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20169-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить