Ситуацию на Ближнем Востоке комментирует старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Леонид Гусев

Убийство подростков взорвало хрупкий мир

Мир становится все более безумным. Фактически началась новая война между Израилем и Палестиной. Причина известна — убийство подростков. Но не связано ли это еще и с обострением в Ираке? О положении на Ближнем Востоке в эфире видеоканала Pravda. Ru рассказал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.

— Судя по последним событиям в Ираке и на границе Израиля с Палестиной, происходит активное переформатирование карты Ближнего Востока. Как вы считаете, с чем связано обострение арабо-израильского конфликта? Неужели весь этот ужас действительно начался из-за убийства подростков?

— Это действительно причина, но главное все-таки не в этом. Палестино-израильский конфликт существует уже многие десятилетия, начиная с первой войны, с 47-го года. Нынешнее обострение случилось, потому что очень много причин слились воедино. ХАМАС — это радикальное движение, которое возникло как ответвление от движения Братьев-мусульман, которое в Египте снова запрещено. Поэтому ХАМАС — как бы наследник этого движения. Они всегда считали, что с Израилем не нужно вести никаких переговоров, что Израиль должен быть сброшен в море. Полновесное Палестинское государство не создано до сих пор, потому что возобновились экстремистские течения с обеих сторон.

ХАМАС пришел к власти в секторе Газа и держит эту территорию, постоянно заявляя, что Израиль должен вернуть Восточный Иерусалим, и предъявляя много других жестких, неприемлемых требований. Израиль заявляет, что Восточный и Западный Иерусалим — это единый и неделимый город в составе еврейского государства, и ни на какие уступки не идет. И сейчас действительно опять возобновился накал боевых действий. К чему это может привести, сказать, конечно, сложно. Но несомненно, что все это чревато большими жертвами, всяческими разрушениями, обострением обстановки на долгое время и многими другими негативными процессами.

— Невольно напрашиваются параллели с Украиной. Конфликты похожи? ХАМАС, допустим, сепаратистское движение, даже нацистского плана, как утверждает Израиль, или это все-таки национально-освободительное движение? Какую позицию, на ваш взгляд, должна занять Россия?

— Вопрос действительно довольно интересный и сложный. Мы с ХАМАС всегда имели точки соприкосновения, представители ХАМАС приезжали Россию и разговаривали с нашими руководителями. То есть в отличие от многих других стран, где ХАМАС признан террористической организацией, у нас — нет. Мы как заявляли стране и миру, что мы хотим оставить возможности для того, чтобы иметь сотрудничество и с ФАТХом, и с ХАМАСом, и с Израилем для того, чтобы чтобы иметь возможность провести совместные переговоры. Эти переговоры могут привести к прекращению боевых действий, а для этого нужно иметь возможность договариваться с каждой из сторон. Но вот как сейчас будет, сказать довольно сложно, потому что ситуация действительно чем-то похожа.

Читайте также: Зачем России нейтралитет Израиля?

— Израиль занял нейтральную позицию в украинском конфликте…

— Дело все в том, что в Израиле огромное количество выходцев и с Украины, и с России, у израильских граждан есть интересы и на Украине, и в России. Поэтому ситуация действительно очень запутанная.

— Коломойский, например, гражданин Израиля и имеет там связи. И на него, наверное, можно было давление какое-то оказать.

— Может быть и так, но, с другой стороны, он еще и председатель Европейского совета еврейских общин.

— Да. То есть он далеко не последняя в Израиле фигура.

— Не последняя. И далеко не единственная фигура с Украины. Насколько я могу судить, даже представитель "Правого сектора" по информационной политике Борислав Береза — тоже еврей и имеет очень большие отношения с Израилем. Он русскоязычный, сам всегда указывает это и говорит, что вот у нас ни русских, ни русскоязычных не притесняют. Недавно он выступил с заявлением, что сейчас в Израиле творится то же самое, что на востоке Украины, и поэтому нужно всячески Израилю Украине содействовать, более дружески себя вести. Поэтому ситуация — действительно вот такая сложная.

— Наша дипломатия должна сработать очень тонко?

— Да, действительно, тем более что вообще ситуация на Ближнем Востоке, не только в Израиле, но и в соседних регионах, очень-очень сильно обострилась в последнее время.

— Не является ли израильско-палестинское обострение продолжением процессов, которые идут в Ираке: возобновления активных боевых действий, создания исламского халифата и нового глобального наступления джихада?

— Вспоминаются карты переформатирования большого Ближнего Востока. Впервые об этом было заявлено в 1992 году, потом в 2006 году были еще раз опубликованы эти карты, где разрезаются страны. Например, из Саудовской Аравии выделяется некая Медина — такая независимая территория, которая священна для всех мусульман. Из Ирака создаются три государства: шиитское на юге, суннитский халифат в центре и курдское государство. К курдскому государству еще присоединяются значительные части Турции, и даже небольшой кусочек выходит у него на Черное море, по границам с Грузией, насколько я понимаю.

К Азербайджану присоединяется территория на юге — иранский Азербайджан со столицей в городе Темризе. От Ирана там отрезается и южная провинция, населенная арабами. Как раз из-за этой провинции с 80-го по 88-й год шла ожесточенная война между Ираком и Ираном, которая закончилась ничем. Иракские войска вторглись, но после серии договоренностей в 88-м году встали на тех же самых границах. Переформатирование есть и у Пакистана. Часть Пакистана присоединяется почему-то к Афганистану, создается Белуджистан — это часть южного Пакистана. А сам Пакистан становится такой узенькой полоской вдоль Индии и Афганистана.

Сейчас в Ираке господин Аль Багдади объявил себя новым халифом, причем самое интересное, что назвал себя еще, а Курейша — это саудовский род, из которого вышел пророк Мухаммед. То есть он назвал себя абсолютно так же, как звали первого халифа, который появился в 632 году нашей эры. Он был тестем пророка Мухаммеда. Таким образом нынешний предводитель халифата проводит линию с 632 года по нынешнее время.

Читайте также: Евгений Сатановский: Пан Ги Мун несет полную чушь по поводу ситуации на Ближнем Востоке

— Собственно говоря, мусульмане считают, что Израиль должен исчезнуть…

— По их плану, конечно, да. Они считают, что эта территория была обещана пророком мусульманам. И они же действительно за сто с лишним лет отвоевали огромную территорию от нынешнего Марокко в Африке до Индии практически, и Среднюю Азию покорили. Ведь там же до этого не было мусульманской религии. Были как в Иране зороастризм, где-то там другие свои религии. Но вся эта территория стала громадным мусульманским миром. Потом, правда, он раскололся, стали образовываться отдельные королевства, шахства… Кстати, должность халифа переходила от арабов к другим народам, последним халифом был турецкий султан — Мехмед VI, который был свергнут небезызвестным Мустафой Кемалем Ататюрком. И в 1922 году он был выгнан с территории Турции. После этого должности халиф среди мусульман не существует. В 1924 году они попытались избрать нового халифа. В Мекке, в Каире были съезды, которые попытались выбрать. Но тогда у них ничего не получилось. 90 лет халифа не было. Теперь этот человек объявил себя им.

— Так какие у него перспективы?

— Я не думаю, что у него есть большие перспективы. Потому что территория, которую он контролирует, — это небольшой кусочек на востоке Сирии и часть городов центрального Ирака, например, Мосул, который они недавно захватили, Тикрит — родина Саддама Хусейна. Они пытаются захватить Багдад, но пока у них ничего не получается. Эта группировка состоит из 10-12 тысяч человек. То есть, на самом деле это не такая большая сила.

Другой момент, что иракская армия в плохом состоянии. Кроме всего прочего, иракские курды заявляют, что вообще с нынешним Ираком не хотят никаких отношений иметь. Они собираются проводить референдум, образовать независимое курдское государство. На территории Иракского Курдистана находятся довольно значительные запасы нефти, и они могут преспокойно жить, торгуя этой нефтью на мировом рынке. Во всех этих событиях есть и позитивные моменты, но в целом ситуация развивается и может кончиться не очень хорошо. Тем более, так называемый халифат хочет откусить часть Сирии. А мы, например, поддерживаем Башара Асада.

— Правая рука нового халифа аль Багдади — Умар аш-Шишани, Тархан Батирашвили — выходец с Кодорского ущелья, воевал в Ингушетии. Ненависть к России у него, наверное, в крови. Вектор этой борьбы может развернуться против России? Ждать нам его здесь?

— Я думаю, стоящие за этими халифатистами будут пытаться это сделать, хотя это довольно сложно. Сейчас Чечня — совершенно другая. Но попытки такие будут. Скорее всего, если они будут раскачивать ситуацию на Северном Кавказе, то будут пытаться это сделать, прежде всего, через Дагестан. Потому что в Дагестане, несмотря на то, что там руководит такой уважаемый человек, как господин Абудлатипов, ситуация все-таки довольно сложная, там очень много разных национальностей…

Читайте также: Александр Крылов: Израиль не хочет ни войны, ни мира

— Почему в Дагестане это подполье до сих пор существует? Почему в Чечне разобрались, а в Дагестане не можем?

— В Чечне все-таки легче. Там несколько кланов — тейпов, между ними разные противоречия существуют, но они все-таки все чеченцы. В Дагестане сложнее, потому что там куча национальностей, крупные — аварцы, даргинцы, лезгины, табасаранцы… А мелких национальностей вообще огромное количество. Там есть такое, что некоторые аулы говорят на одном языке, а через гору — на другом языке. Поэтому там легче раскачивать. По любому поводу возникают недовольства: почему назначили руководителем какого-то города представителя этой национальности? А вот вы ущемили нашу национальность в правах. И так — по любому поводу. Это дает возможность бросать клич: "Ага, а видите, вас вот ущемляют!" И это может всколыхнуть людей и вспыхнет очередной конфликт.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить