Ханс Бликс: "Недоноски" из Вашингтона хотят потопить ООН

Главный инспектор ООН Ханс Бликс (Hans Blix) выступил с резкими заявлениями в адрес "недоносков", которые пытались подорвать его авторитет в течение трех лет его пребывания на высоком посту.

 В эксклюзивном интервью британскому изданию The Guardian, Бликс, отбросив присущую ему дипломатичность, подверг резкой критике своих недоброжелателей, как в Вашингтоне, так и в Ираке.

 

 Так, по его утверждению, администрация Джорджа Буша оказывала давление на инспекторов ООН, стремясь добиться нужных ей заключений, в Пентагоне была разработана "грязная кампания", чтобы опорочить лично его - Ханса Бликса, а сам Вашингтон воспринимает ООН, как враждебную силу, которая, "как они надеются, вскоре утонет в Ист-Ривер".

 

 Что касается иракских "недругов", то их инсинуации касались, в основном, сексуальной ориентации главного инспектора и его зависимости от Вашингтона.

 

 По словам Бликса, еще осенью из Ирака стали распространяться слухи о том, что он - "верный муж и отец двоих детей" - на самом деле, - "гомосексуалист, который каждые две недели бегает в Вашингтон за новыми указаниями". Появился также и встречный слух о том, что жена Бликса, якобы, прокомментировала нелицеприятную информацию о своем муже.

 

 Ханс Бликс утверждает, что старался не обращать внимания на эти глупости, "трудно не замечать назойливое жужжание комара".

 

 В целом, главный инспектор считает свои взаимоотношения с США "хорошими", однако на заключительном этапе проверки в Ираке "администрация Буша начала давить на нас". Вместо того, чтобы воспринимать ООН, как международную организацию, где решения принимаются с учетом мнения всех стран-участниц, Вашингтон, по мнению Бликса, видит в ней "врага, несмотря на то, что сам пользуется там уважением и большим влиянием". В Европе нет столь негативного отношения к ООН.

 

 Напомним, что через три недели Ханс Бликс покинет свой пост и вернется на родину.

Ссылки по теме Lenta.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить