Уровень воды в Эльбе уже превысил рекорд исторического "Саксонского потопа". И Подъем воды Все продолжается

В Германии из-за невиданного наводнения на Эльбе началась масштабная эвакуация населения ряда городов. В разных точках региона вдоль Эльбы отмечена скорость подъема уровня реки от 13 до 20 см в час.

 В пятницу предстоит эвакуация жителей городов Пирна и Хайденау в Саксонской Швейцарии. Это будет наиболее крупная операция такого рода, так как покинуть свои жилища предстоит 30 тыс жителей этих городов, полузатопленных наводнением, передает РИА 'Новости'.

 Сегодня же к середине дня должно быть принято окончательное решение, будут ли эвакуированы все 16 тыс жителей из известного центра химической промышленности бывшей ГДР Биттерфельда. Городу, где расположено около 350 химических установок, грозят потоки воды из притока Эльбы - реки Мульде, которые уже устремились к Биттерфельду, прорвав накануне, в четверг, защитные дамбы на участке длиной 500 метров.

 Вчера были эвакуированы несколько тысяч жителей Магдебурга, в настоящее время эвакуация из этого города продолжается. Как и из других населенных пунктов Саксонии, Саксонии-Ангальт и Бранденбурга. Часто ее можно проводить только с использованием вертолетов. Жителей снимают с крыш полузатопленных домов.

 Сегодня утром уровень воды в Эльбе достиг 8,85 м, превысив таким образом даже рекорд исторического "Саксонского потопа", случившегося более 150 лет тому назад - 31 марта 1845 года (тогда волны Эльбы плескались на высоте 8,77 м). Подъем воды в Эльбе на территории Германии все продолжается…

 По последним данным, в результате наводнения в Германии, вызванного подъемом воды в реке Эльба, погибли 13 человек, сообщает RBC со ссылкой на El Mundo. Материальные убытки составили миллиарды евро. Всего за три дня стихийного бедствия в Германии свои дома покинули около 100 тыс. человек.

 А вот в Чехии и Австрии наводнение пошло на спад. Уровень воды во Влтаве в ночь на пятницу снизился на несколько десятков сантиметров. Как сообщают РТР-Вести.Ru, эвакуированные ранее жители некоторых центральных районов Праги уже начали возвращаться в свои дома. Тем не менее, примерно 45 тысячам горожанам власти не разрешают покидать временные убежища. Всего в чешской столице было эвакуировано около 70 тыс человек, а в целом по стране - 200 тысяч. Сейчас восстановительные работы и оценка ущерба только начинаются. Шедевр архитектуры ХIV века - Карлов мост – к счастью, выстоял.

 По словам министра внутренних дел Станислава Гросса, для ликвидаци последствий разрушительного наводнения Чехии понадобится помощь других государств. Это и специальное оснащение для дезинфекции затопленных территорий, и баржи с тяжелыми кранами для расчистки русла Влтавы и других рек, и промышленные насосы, которыми можно откачать воду из затопленных помещений…

 В соседней Словакии сложное положение сохраняется. Возможно, что в ближайшие часы уровень воды в Дунае поднимется до 10-метровой отметки. Людей эвакуируют из опасных районов, продолжается возведение защитных сооружений.

 8 человек погибли в результате стихийных бедствий, поразивших в последние недели центральные и северные регионы Румынии, передает корреспондент РИА «Новости».

 Всего разрушены более 1300 домов, свыше 400 км дорог, снесены около сотни мостов. Пострадали десятки километров линий электропередач и телефонной связи. Площадь затопленных сельхозугодий приближается к 4,5 тыс. гектаров 0,1% обрабатываемой земли. Общий ущерб от стихийных бедствий - порядка 60 млн. долларов США.

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 В ПРАГЕ ОБЪЯВЛЕНА НАИВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ ХИМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

 ЕВРОПЕ УГРОЖАЕТ ТЕХНОГЕННАЯ КАТАСТРОФА

 СЕГОДНЯ - ПИК НАВОДНЕНИЯ В БРАТИСЛАВЕ И ДРЕЗДЕНЕ. В ПРАГЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить