Живая природа станет жертвой борьбы с международным терроризмом

Ни одна война не обходится без жертв, и наверно абсурдно было бы предполагать обратное, поскольку смысл войны есть уничтожение человека человеком. За много тысячелетий, человек настолько отточил умение убивать себе подобных, что даже стал этим гордиться, а потом и вовсе приравнял военное дело к искусству. Да понятно людей не изменишь, да известно - «лес рубят, щепки летят. Но люди то хотя бы знают с кем или с чем они имеют дело («Аль-Каида», Бен Ладен или приснопамятный международный терроризм). А как быть с братьями нашими меньшими, которые зачастую становятся жертвами этой планетарной войны. С ними то, как быть?

 

 Министерство торговли США, в чьем ведении находится охрана морских ресурсов, дало разрешение военному флоту на использование мощных низкочастотных сонаров, потенциально опасных для китов. Звуковые локаторы, используемые для обнаружения подводных лодок противника, как утверждают специалисты по охране дикой природы, могут оказывать убийственный эффект на морских млекопитающих.

 

 Мощность звуковых волн, излучаемых приборами, достигает 235 децибел, а барабанные перепонки кита, считают ученые, не выдерживают и лопаются от шумов свыше 180 децибел. В документах, представленных в администрацию США, природоохранные организации приводят примеры массовой гибели морских млекопитающих, в первую очередь китов, во время учений вблизи Багамских островов в марте 2000 года, когда отрабатывались поиски подводных лодок с помощью низкочастотных сонаров. По меньшей мере, 16 китов и 2 дельфина выбросились на берег и, как показало вскрытие, погибли от разрывов барабанных перепонок и последующего кровоизлияния в мозг. Причиной этого явления стало воздействие мощного излучения звуколокаторов. Аналогичный эпизод произошел во время учений морских сил НАТО в Средиземном море у побережья Греции в 1996 году.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить