На Филиппинах появятся американские беспилотные самолеты

Военное командование США направило на Филиппины несколько беспилотных самолетов-разведчиков для использования их в операции против террористов мусульманского движения Абу Саяфф, скрывающихся в джунглях острова Басилан.

Повстанцы удерживают у себя в плену трех заложников, включая супружескую пару американских миссионеров.

Спикер американских военных на Филиппинах сказала, что отгруженные самолеты подобны тем, что применялись недавно в Афганистане.

Первые машины прибудут на Филиппины в ближайшее воскресенье и будут базироваться на воздушной базе в городе Замбоанга. Спикер отказалась назвать точное количество прибывающих самолетов.

Несколько тысяч филиппинских войск вместе с 660 солдатами американской армии, включая подразделения спецназа, ведут операцию "Плечом к плечу" по разгрому террористов и освобождению заложников. По словам американских представителей, Филиппины в настоящее время стали передовым фронтом американской борьбы против террористов.

Представитель филиппинской армии бригадный генерал Эдильберто Адан заявил, что использование американского современного оборудования и средств связи значительно увеличивает шанс на успех совместной операции.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить