США ждут нелегкие времена

Латвийские производители стали готовы присоединиться к борьбе против введения Соединенными Штатами "стального моратория" - повышения до 30 проц тарифов на импорт стали в страну. Об этом в беседе с журналистами заявил президент акционерного общества "Лиепаяс Металлургс" Киров Липман.

По мнению Липмана, "действия американской стороны незаконны, они противоречат принципам международной торговли".

В 2001 году США уже повысило так называемую "антидемпинговую" пошлину для Латвии до 17,4 проц. В результате "Лиепаяс Металлургс", реализовавший в США и Канаде более половины своей продукции, был вынужден прекратить экспорт стали и стальных изделий в эти страны, понеся в связи с этим многомиллионные убытки.

В то же время официальная позиция латвийских властей в связи с решением американской администрации еще не оглашена. "Мы пока воздерживаемся от комментариев по этому поводу, так как неизвестно, какая именно пошлина будет применяться к латвийской стали и насколько затронет Латвию это нововведение", - заявил министр экономики Латвии Айгарс Калвитис.

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии латвийского сейма по иностранным делам Гунтарс Крастс полагает, что отмену новых тарифов на импорт стали в США можно было бы осуществить через Всемирную Торговую организацию /ВТО/. "Защищая отечественных сталепроизводителей, США ввели ограничивающие импортные тарифы, которые могут противоречить договору США с ВТО", - считает парламентарий.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить