Британия, сша, нидерланды протестуют против готовящихся бомбежек Афганистана

В курортном городке Брайтон на юге Англии, где проходит конференция правящей британской Лейбористской партии, в воскресенье состоялась демонстрация противников международной "войны против терроризма", объявленной Вашингтоном и подхваченной официальным Лондоном.

Около 4 тысяч участников марша протеста, в числе которых были и ветераны антиглобалистских выступлений в Генуе и Лондоне, вышли на улицы Брайтона. Организаторы акции - Партия зеленых и Движение сопротивления глобализации - призвали к мирному проведению демонстрации. Эта идея была подхвачена: в голове колонны под бой барабанов шли две обнаженные по пояс девушки, сообщает Би-Би-Си.

Джонатан Нил, один организаторов акции протеста под названием "Мир, а не война", обратившись к своим сторонникам, заявил: "Мы не на войне". Нельзя допустить "массового уничтожения" невинных жителей Афганистана, сказал он.

"Я жил в Афганистане два года, и я знаю, что народ этой страны настрадался уже достаточно, - заявил Нил. - Сегодня нам сказали, что в Афганистан направляются 13 грузовиков с продовольствием, чтобы накормить 5 миллионов человек, оказавшихся на грани голода. Я родился в Нью-Йорке, но я не хочу, чтобы то, что произошло в этом городе, повторилось в Афганистане в 30-кратном масштабе".

По данным властей, было осуществлено несколько арестов. Вообще улицы тихого городка охраняются в эти дни особенно тщательно: в Британии сейчас приняты строгие меры безопасности. В частности, власти закрыли воздушное пространство в радиусе пяти миль от Брайтона.

Демонстрация в пользу мира состоялась в воскресенье и в Амстердаме: около 5 тысяч человек вышли на улицы голландской столицы - число участников марша оказалось куда большим, чем надеялись даже его организаторы.

В воскресенье вечером противники военного решения проблемы терроризма вышли на улицы Вашингтона. По данным полиции, в демонстрации, обошедшейся без инцидентов, приняли участие около 2,5 тысяч человек. А накануне в американской столице прошел марш, в котором участвовали до 7 тысяч демонстрантов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить