Мирное соглашение все же подписано в Македонии. Войска НАТО готовы начать очередную "операцию по разоружению"

Лидеры македонских и албанских партий Македонии подписали накануне вечером соглашение, которое должно положить конец полугодовому конфликту между правительственными войсками и албанскими сепаратистами. Политические права албанского населения Македонии по этому договору значительно расширяются.

На церемонии подписания присутствовал Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон и представители ЕС и США. Президент Македонии Борис Трайковский призвал всех македонцев поддержать соглашение. По словам президента, оно гарантирует суверенитет страны и поможет построить сильное общество.

Подписание мирного соглашения приветствовал и Совет Безопасности ООН. Как сообщает ВВС, в своем заявлении Совбез выразил сереьезные опасения по поводу продолжающихся боев и призвал обе стороны осудить насилие и этническую нетерпимость…

Между тем, в соответствии с принятым соглашением, войска НАТО будут развернуты в Македонии в ближайшие 10-14 дней. Об этом сообщил журналистам действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Румынии Мирча Джоанэ, в составе "тройки" ОБСЕ-ЕС-НАТО участвовавший в церемонии подписания мирного соглашения.

По словам министра, вокруг окончательного текста документа трудные переговоры шли до самого последнего момента. Внесенные в него изменения касаются графика развертывания сил альянса, изъятия оружия и расформирования вооруженных отрядов албанских мятежников. Среди появившихся новаций - проблема амнистии боевиков, решение которой должно предшествовать сдаче вооружений и ликвидации бандформирований.

А местному парламенту, заявил Джоанэ, теперь предстоит еще в срочном порядке принять «большой набор поправок к конституции и другим важным законам страны». Государственным языком остается македонский. Вместе с тем, в зонах компактного проживания албанского населения (свыше 20 проц) будет официально использоваться язык албанского нацменьшинства.

ПРАВДА.Ру: СЕГОДНЯ В МАКЕДОНИИ - ДЕНЬ ТРАУРА. ГЛАВА МИД ШЛЕТ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В АДРЕС ООН, НАТО И ЕС. НАСЕЛЕНИЕ БУНТУЕТ

УТРО.Ru: ЭКСПЕРТЫ НАТО ПРИБЫВАЮТ В СКОПЬЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить