«Если кто-то пытается тебя убить - убей его первым». «Новая» стратегия Тель-Авива

Израильское руководство приняло решение «выборочно уничтожать отдельных палестинских боевиков» за совершенные убийства. Теперь израильская наступательная политика получила такое обозначение.

На совещании «узкого» кабинета по вопросам политики и безопасности, который составляют премьер Ариэль Шарон и еще 16 израильских министров, решено «адекватным образом реагировать на насилие». «Если кто-то пытается тебя убить - убей его первым», заявляет одновременно представитель министра обороны Израиля…

Как сообщают западные информагентства, Тель-Авив будет «воздерживаться от массированных ударов» в ответ на нападения палестинцев. В свое время, помнится, Соединенные Штаты во время натовской операции против СРЮ весной 1999 года тоже заявляли исключительно о нанесении «точечных ударов» по военным объектам и объектам стратегического назначения в Югославии…

США, кстати, демонстрируя якобы объективную позицию по отношению к конфликтующим сторонам, осуждают Тель-Авив за проводимую в последние дни политику, за то, что Израиль не спешит выполнять «рекомендации комиссии Митчела». Но Израиль почему-то не очень реагирует на подобную «критику» – видимо, на многочисленных американо-израильских консультациях, состоявшихся в последнее время (Буш встречается с Пересом, Пауэлл - с Шароном, Буш - с Шароном и т.д.) все уже обговорено…

Представитель палестинской администрации Ахмед Абдель Рахман называет израильскую политику явным нарушением соглашения о прекращении огня. Партия ФАТХ, возглавляемая Ясером Арафатом, предупреждает о провокациях со стороны Израиля, израильская армия, несмотря на достигнутое временное перемирие, сама не соблюдает его условия и продолжает убийства палестинских граждан. "Раз Израиль карает наших людей в Рамалле - мы будем карать людей в Иерусалиме", заявляет один из главарей ФАТХ Зияд Абу-Эйн...

Палестинцы все же надеятся на содействие Европы в сглаживании палестино-израильского противостояния.

Так, глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат обсудил накануне вечером в Рамалле с координатором Евросоюза на Ближнем Востоке Мигелем Анхелом Моратиносом вопросы дальнейшего развития ситуации на палестинских территориях и предпринимаемые международные усилия по поиску путей выхода из кризиса.

Арафат даже согласен на выполнение рекомендаций комиссии Митчела в полном объеме, если международные посредники со своей стороны тоже хоть как-то будут помогать умерять жадные аппетиты Израиля…

Сергей ЮГОВ

Палестинский министр по делам религии призывает арабский мир принять "серьезные меры". А Буш "слишком робок для того, чтобы поступить с Израилем так, как поступил Эйзенхауэр"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить