ФСБ по Красноярскому краю закончило предварительное следствие по обвинению в государственной измене ученого Валентина Данилова

В Управлении ФСБ по Красноярскому краю сегодня закончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении сотрудника Красноярского технического университета Валентина Данилова. Как сообщили в Управлении, он обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 часть 3).

В Управлении считают, что следствие собрало доказательства вины Валентина Данилова, который подозревается в выдаче представителям иностранной организации сведений о космических технологиях, составляющих государственную тайну. Кроме того, сибирский ученый обвиняется в хищении денежных средств, полученных Техническим университетом по контракту с этой организацией. Обвиняемый находится под арестом, ему и адвокату в соответствии с законом представлено право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела для подготовки к суду.

Одновременно несколько видных ученых Красноярска опубликовали открытое письмо защиту Валентина Данилова, в котором выразили сомнения в том, что результаты проведенной им работы по контракту с китайской Компанией точного машиностроения составляют государственную тайну, поскольку, отмечают они, с этих работ, касающихся защиты спутников связи от космического изучения еще десять лет назад был снят гриф секретности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить