Российских женщин осчастливила немка

Впервые идею празднования 8 марта в начале ХХ века предложила гражданка недружественной России Германской империи, социалистка Клара Цеткин. Она (в девичестве Эйснер) родилась в 1857 году в Саксонии. Учась на педагога в Лейпциге, сблизилась с кружком русских революционных студентов-эмигрантов. Позже один из них, Осип Цеткин, стал ее мужем. Всю свою дальнейшую жизнь Клара посвятила активному участию в рабочем и женском движениях.

Являясь членом Социалистической рабочей партии Германии, она была среди организаторов II Интернационала. Специально для его Учредительного конгресса подготовила речь о роли женщин в революционной борьбе. Однако основная ее заслуга заключается в другом.

В 1907 году по инициативе Цеткин в Штутгарте была проведена первая Международная конференция женщин-социалисток. Спустя три года в Копенгагене состоялась II Конференция, в которой участвовали 100 представительниц из семнадцати стран, включая первых трех женщин, избранных в состав парламента Финляндии. В ходе заседаний Клара Цеткин предложила ежегодно проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе за равноправие с мужчинами, за мир и демократию.

Среди основных требований женщин были также обеспечение охраны труда, права на участие в парламентских выборах, на равную с мужчинами зарплату при одинаковой работе, на 8-часовой рабочий день. Еще – принятие мер по защите матерей и детей, установление минимального уровня зарплаты.

Первый Международный женский день отмечался в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии 19 марта 1911 года, состоялись многолюдные митинги. В 1912 году он проводился 12 мая в тех же странах. В 1913 году в Германии женщины митинговали 12 марта, в Австро-Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта. В 1914 году Международный женский день провели 8 марта одновременно в ряде стран.

До 1914 года праздник отмечался во многих государствах мира в середине марта, но в разные даты. Считалось, что выбор даты должен быть привязан к историческим событиям, носившим революционный характер. Например, к восстанию в 1848 году в Берлине или к Дню Парижской коммуны 1871 года. В России со временем утвердилась дата 8 марта.

Именно в этот день (по старому стилю 23 февраля) в Петрограде в 1917 году началась большая забастовка текстильщиц, которая позже переросла в боевые столкновения. Эта забастовка стала началом Февральской революции. Поэтому в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции Международный Женский день было решено праздновать именно 8 марта.

ООН начала отмечать его в этот день с 1975 года. Тем не менее, эта дата по-прежнему не находит отражения в национальных праздниках большинства стран мира. Дело в том, что 1 сентября 1985 года правительства 88 стран мира подписали Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации женщин. Поэтому считается, что проблемы борьбы за равенство женщин для Международного женского дня уже не столь актуальны и необходимости в его праздновании нет.

Между тем, в СССР, начиная с 1966 года, Международный Женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно он потерял политический оттенок и стал днем всех представительниц прекрасного пола, днем весны и внимания к ним.

Что касается самой Клара Цеткин, то в 1920—1933 гг. она представляла созданную при ее участии Компартию в немецком парламенте. Параллельно являлась членом Исполнительного комитета Коминтерна, возглавляла его международный женский секретариат, а также образованную в 1922 году Международную организацию помощи борцам революции.

После прихода к власти Гитлера левые партии в Германии были запрещены, и Цеткин эмигрировала в Советский Союз. Она скончалась 20 июня 1933 года в поселке Архангельское близ Москвы. Ее прах был помещён в урну в Кремлевской стене.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить