Министр внутренних дел Пакистана сообщил о ходе расследования взрыва перед американским консульством

В воскресенье министр внутренних дел Пакистана Муинуддин Хайдер заявил, что опознана группа подозреваемых в организации взрыва перед зданием американского консульства в Карачи 14 июня.

 В беседе с журналистами, министр предпочел не раскрывать имен подозреваемых. Он, однако, пообещал, что соответствующее заявление будет сделано правительством уже в ближайшие дни. Министра считает, что следствие на правильном пути. «Но я предпочел бы не называть имен участников группы,» – заявил он.

 

 Хайдер полагает, что террористы, ответственные за акт, судя по всему, как-то связаны с организаторами теракта террориста-самоубийцы 8 мая. За последние месяцы от взрывов перед отелем «Шератон» погибло 14 человек, в том числе 11 инженеров из Франции.

 

 По мнению министра, террористические акты против иностранцев не прекратятся, пока не схвачен последний подозреваемый в пособничестве террористам.

 

 Министр считает, что террорист-самоубийца, подъехал к зданию на пикапе фирмы «Судзуки». Уже арестована группа подозреваемых, состоящая из 7 арабов и 7 пакистанцев.

 

 Следствие исключает возможность, что бомба была заложена в принадлежащем расположенной неподалеку школе вождения автомобиле, управляемом одним из инструкторов школы.

 

 Моинуддин Хайдер считает, что следствие уже выполнило около 40 процентов своей работы. Версия пакистанской полиции подтверждается и сотрудниками ФБР.

 

 По сообщениям телеграфных информационных агентств, следствие отрабатывает версию о том, что в террористическом акте участвовала третья пока не опознанной машина, а не две другие, на которые сначала следствие обратила внимание.

 

 Части третьей машины были найдены в стороне от места взрыва, сообщил бригадир того же ведомства Мгхтар Ахмед, из провинции Синд на юге страны. «Следствие показывает, что именно в третьей машине могла находиться взрывчатка».

 

 По словам Ахмеда, аресты пока проводиться не будут, однако уже задержаны несколько человек, в том числе члены группировки Лашкар-э-Жангви и несколько арабов.

 

 По сообщению газеты «Вашингтон пост», следствие полагает, что взрыв перед американским консульством 14 июня был произведен крупной химической бомбой, заложенной в пикапе, которым управлял террорист-самоубийца.

 

 По оценкам экспертов из ФБР, вес такой бомбы мог составлять 500 фунтов (около 223 кг). Взрыв был столь мощный, что пикап разнесло на мелкие части и разбросало их на огромное расстояние, так что сначала их приняли за части от машины «Тайота Каролла», принадлежащей школе вождения. Теперь следователи полагают, что эта машина, в которой находилось 5 человек, случайно попала в зону взрыва. Такой вывод был сделан после более тщательного осмотра воронки, оставленной взрывом на шоссе им. Абдуллы Харруна.

 

 Сафиулла Гул

 ПРАВДА.Ру

 Пакистан

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить