Крис Делизо: русские в Сан-Франциско. Часть 2

Вторая часть моей статьи затрагивает православную церковь в Сан-Франциско. В городе представлены разные направления православной церкви – греческая, сербская, украинская церковь, но все-таки самой крупной из них является русская православная церковь. Огромный собор Святой Девы затмевает небо на бульваре Гиари, его огромные купола возвышаются над крышами всех домов в округе. Поскольку православная церковь сейчас активизируется и укрепляет свои позиции в пост-коммунистической России, то мне захотелось узнать воззрения церкви на некоторые проблемы относительно поклонения Богу, православия в мире, касательно положения вещей в мировой политике. Обо всем об этом я поговорил со священником Стефаном Павленко – правой рукой Архиепископа Сан-Франциско Кирилла.

Родители Стефана попали под огромное влияние двух мировых войн. Его отец из Одессы, а мать – из Петрограда. Какое-то время они жили в Белграде, а сам Стефан родился в Австрии. Его семья переехала в Америку, когда Стефану было 2 года, родители тогда работали на заводах Нью Джерси. Некоторое время спустя Стефан переехал в Калифорнию, где и сейчас находится. Я провел с ним беседу по нескольким темам: русское общество и православная церковь в Сан-Франциско, православная церковь в мире и кризис в Македонии.

Отец Стефан сказал мне, что многие люди считают себя православными просто на том основании, что они русские. Существует также “православные атеисты” наряду с теми, кто ходит в церковь регулярно и теми, кто крещен, но в церковь не ходит. “Те люди, которые раньше были коммунистами, сейчас замечают преимущества православия, называют себя таковыми и равняются на православные чувства. Хотя я сомневаюсь, можно ли таких людей называть православными”.

Отец Стефан сказал также, что православная церковь в Сан-Франциско следует образцу многих православных церквей за пределами России. То есть, прихожане – это люди пожилого возраста, главным образом, русские американцы, которые живут в Штатах уже много лет. Проблемой для церкви в Сан-Франциско, как говорит Стефан, – это дорогая жизнь. Сегодняшнее поколение иммигрантов уже не так отождествляют себя с Россией, в то время как прошлые поколения помнят, какова была жизнь до коммунизма. Такие люди крепко держатся за российское наследство.

Как оказалось, с храмом Святой Девы в Сан-Франциско связано несколько любопытных фактов. Например, - изображение Бога-Отца на потолке собора. Это изображение вызывает дискуссии , многие церковные служащие и иконописцы либо защищают его, либо порочат. «На самом деле это не реальное изображение Бога-Отца, то есть не то, как он выглядит на самом деле. Это просто символическое представление его образа», - сказал Стефан. Затем святой отец рассказал мне забавный случай, связанный с этим изображением. Это случилось во время его поездки в Иерусалим. В знаменитом монастыре Святого Саббаса, он был «приятно шокирован» тем, что увидел там точно такое же изображение, сразу в нескольких местах. Наверное, выражение лица Стефана говорило о том, что он был просто ошеломлен, поскольку один из аббатов этого монастыря подбежал к нему и сказал: «Не волнуйтесь, эти иконы были написаны в знак несогласия с католиками». Стефан ответил, что у него в храме, в Калифорнии, есть такая же икона.

Отец Стефан был откровенен, когда речь зашла о ситуации на Балканах. Он утверждал, что западные средства массовой информации и правительства не смогли увидеть четкую, связанную структуру на Балканах, потому что они брали и анализировали каждую страну региона в отдельности. Как будто проблемы той или иной страны собраны только внутри ее. Такая узкая точка зрения, как считает святой отец, придала сил враждебным движениям на Балканах и в мире.

«Смысл в том, что США не знают, кто их враг. СМИ и правительства разделили все на части: они говорят, что вот Сербия, вот Косово, вот Босния и так далее, но нужно ведь смотреть на всю проблему сразу, полностью – Балканы захватывают мусульманские экстремисты. Мы это видели в Боснии и Косово. Албанцы в Македонии имеют поддержку талибов, а для меня, как для американского гражданина, было жутко узнать, что за смертями американских солдат стоит Бин Ладен, и при этом американцы сбрасывают бомбы на сербов!

Еще одна тема, к которой обратился отец Стефан – это тема сексуальной торговли в Косово. Продажа молодых девушек из стран бывшего СССР (и других стран, таких как Албания) преступникам в Косово было документарно подтверждено. Так же было установлено, что американские солдаты использовали свое положение и полномочия для того, чтобы перевозить женщин в Косово контрабандой, за какую-либо плату со стороны албанской мафии в Косово. Молодых женщин, даже девочек обманывали, им обещали работу нянек в Италии, затем их похищали, избивали, насиловали, продавали и покупали.

В конце нашей беседы я спросил у отца Стефана, чтобы он хотел сказать президенту Путину и президенту Бушу, если бы у него была такая возможность.

«Я бы попросил Владимира Путина доверять православной церкви и поддерживать идеи православия на Руси. И я бы еще посоветовал ему не бояться сделать так, чтобы полностью искоренить влияние большевистского коммунизма. Президенту Джорджу Бушу я бы сказал следующее. Если бы он пролистал страницы истории, он бы увидел, что русские всегда были хорошими и преданными союзниками для Америки, не считая эры коммунизма, - со времен президента Вашингтона и до Гражданской Войны».

Крис Делизо

Специально для ПРАВДЫ.Ру

США

КРИС ДЕЛИЗО: РУССКИЕ В САН-ФРАНЦИСКО ЧАСТЬ 1

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить