Ирак призвал Иран нормализовать двусторонние отношения

Ирак призвал Иран прекратить разговоры о военнопленных и создать условия для нормализации двусторонних отношений. Об этом заявил представитель иракского МИД в интервью иракскому агентству ИНА.

"Мы настоятельно призываем иранских руководителей создать необходимые условия для нормализации отношений между двумя странами, которые основывались бы на взаимном уважении суверенитета и независимости каждой страны и невмешательстве во внутренние дела друг друга", - сообщил иракский дипломат.

Он также подверг критике Тегеран за то, что тот выдвигает решение проблемы военнопленных как условие нормализации отношений с Ираком, и призвал прекратить все разговоры по этой проблеме.

"Ирак освободил всех иранских военнопленных под эгидой Междунароного общества Красного креста и полумесяца", - указал представитель иракского МИД.

Тегеран утверждает, что до сих пор на территории Ирака находятся 3,2 тыс иранских военнопленных. Багдад, в свою очередь, заявляет, что в Иране находятся около 29 тыс военнопленных иракцев.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить