На территорию Пакистана уже перебрались Свыше 50 тысяч нелегальных беженцев из афганистана

Свыше 50 тысяч беженцев афганцев, спасаясь от возможных амеиканских атак сумели нелегально перебраться на пакистанскую территорию за последние дни. По данным агентства "Онлайн", с каждым часом их число увеличивается, несмотря на то, что граница официально закрыта.

"Нам не нужны новые беженцы", - заявляют власти Пакистана. По разным сведениям, в стране осело уже около 3 млн гражан соседнего государства. Пресс-секретарь МИД Рияз Мухаммад Хан назвал на днях цифру в 2,5 млн афганцев, проживающих на территории Пакистана. Он признал, что в сторону границы движутся сотни тысяч новых беженцев.

Подавляющее большинство афганцев живут в Пакистане нелегально, без регистрации и документов. По информации "Онлайн", пограничникам и полиции удалось арестовать и выдать талибам около 5 тыс лиц, перешедших границу.

Накануне на совместной пресс-конференции в Исламабаде руководство представительств ООН заявило, что "региону грозит гуманитраный кризис" в связи с новым массовым исходом афганцев. В то же время Комиссия по делам беженцев и лично Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан просили правительство Пакистана открыть границу для временно перемещенных лиц, срочно нуждающихся в гуманитарной помощи.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить