Число погибших от жары в Испании значительно выше официальных данных

Число погибших от жары, охватившей Испанию в первой половине августа, значительно выше официальных данных, утверждает газета "Мундо".

 По данным газеты, министерство здравоохранения Испании сообщило о 61 жертве, однако, отмечает газета, министерство приводит данные только о тех жертвах жары, которые скончались в больницах от тепловых ударов и резкого обострения хронических заболеваний. При этом не учитывался общий рост смертности по сравнению со средним уровнем, пишет "Мундо".

 

 Газета сообщает в частности, что по данным моргов и ритуальных служб, в южных провинциях Хаэне и Севилье с 1 по 15 августа 2003 года зарегистрировано соответственно на 86,9 и 74,6 проц смертей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности число умерших составило 114 человек. В Барселоне - на 49,1 проц больше /378 человек/.

 

 В целом с 1 по 15 августа в стране скончалось на 1540 человек больше, чем за аналогичный период 2002 года.

 

 Многие общественные организации в связи с этим потребовали привлечь к ответственности министерство здравоохранения. Министр здравоохранения Ана Пастор, в свою очередь, заявила, что центр в сложившейся ситуации делал все, что от него требовалось.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить