В Монголии идет полномасштабная борьба с эпидемией ящура

В Улан-Батор из России доставлены 20 тысяч ампул вакцины для борьбы с эпидемией ящура - инфекционного заболевания скота, опасного не только для животных, но и для людей. Первая информация о ящуре в Монголии поступила в начале февраля. По последним данным, площадь распространения болезни быстро расширяется и стремительно движется на север Монголии, к границе с Россией.

В эпицентре эпидемии, радиусом 70 км сейчас находится более 33 тыс голов скота. Из них от ящура уже погибли 92 коровы и у 603 отмечаются все признаки этой инфекционной болезни.

Правительство Монголии в целях локализации очага заболевания ввело чрезвычайный карантинный режим во всех районах страны, где выявлены случаи заболевания животных. На всех дорогах, ведущих зону эпидемии, организованы кордоны и пункты дезинфекции. Также отменены все авиарейсы в районы эпидемии, передает РИА «Новости».

Причины возникновения болезни пока не установлены. Монгольские специалисты намерены в ближайшее время направить во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарии в городе Владимире необходимые материалы для исследований о происхождении заболевания и путей его распространения.

В прошлом году в Монголии от ящура погибли около 200 коров, и были уничтожены 908 заболевших животных. На ликвидацию эпидемии ушло более 360 млн тугриков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить