"Аваксы" в Грузии: Шеварнадзе удивлен реакцией России

Президет Грузии Эдуард Шеварднадзе утверждает, что с грузинской территории самолеты НАТО не ведут разведку южных регионов России, сообщает РИА "Новости".

 "Я не слышал, чтобы американцы собирались на территории Грузии разведывать территорию России", - заявил он на традиционном брифинге в понедельник.

 Шеварднадзе выразил удивление, что Москва затребовала в этой связи разъяснения от НАТО в связи с полетом самолета АВАКС. По его словам, Грузии совершенно безразлично, что происходит на юге России.

 Москва обратилась к НАТО с просьбой дать объяснения в связи с планами Грузии вести воздушную разведку с применением средств альянса. В заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко отмечается, что "мы рассчитываем на то, что в рамках Совета Россия-НАТО будут даны соответствующие пояснения на этот счет в соответствии с обязательствами альянса обеспечить открытость в отношении осуществляемой НАТО военной деятельности". "Между тем, хорошо известны возможности системы "Авакс", позволяющей, в частности, вести наблюдение значительной части территории Российской Федерации без входа в ее воздушное пространство", - указывается в заявлении.

 В документе отмечается, что такие действия "задевают интересы национальной безопасности Российской Федерации, которая ставится перед необходимостью принятия мер с целью ограждения от возможных рисков, связанных с проведением НАТО разведывательной деятельности в непосредственной близости от границ России".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить