Блэр не оценил «народного гнева»

Сегодня утром несколько цистерн с бензином покинули склады горючего и частично возобновили снабжение бензином Англии. Пропущенные цистерны предназначены в первую очередь для снабжения топливом наиболее важных объектов - медицинских и торговых центров, почтовых служб, аэропортов. Между тем более трех четвертей английских заправочных станций все еще лишены бензина.

Пропуск цистерн с бензином, предназначенных для объектов жизнеобеспечения чаще всего происходит с согласия протестующих против повышения цен на горючее, однако иногда для этого требуется вмешательство полиции.

Премьер-министр Тони Блэр, правительству которого королева Англии Елизавета II вручила чрезвычайные полномочия, заявил, что страна и правительство не могут допустить, чтобы их действия определялись противозаконными блокадами или пикетами. Блэр пообещал, что сегодня вечером ситуация со снабжением страны горючим будет частично нормализована.

В целом, пресса и общественность Англии продолжают возлагать основную вину за случившееся на правительство Блэра, которое, несмотря на общий рост цен на бензин, отказалось снижать налоги и, тем самы, лишь усугубило ситуацию. Подвергаются критике и силовые методы решения топливной проблемы. Так лидер Тори Вильям Хоуг обвинил правительство в «непонимании народного гнева».

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить