Французский философ Николя Бонналя о прогнившей западной дипломатии

Западная дипломатия. Выпьем за характер!

Политический голем всегда голоден, и украинский эксперимент привел лишь к бедствиям и беспорядкам. Наравне с Ливией, Сирией и Ираком, Украина входит в еще один кошмарный год. Демократическая весна обернулась самым большим европейским заблуждением в новейшей истории. Но западное общество все еще не делает выводов. Постояльцы интернета предпочитают добавлять миллион комментариев к последней паре обуви Lady Gaga от Bordello или Demonia. Таков мир, в котором мы живем.

Американская и западная дипломатии привыкли к таким экспериментам: они разрушают непослушное государство и ставят во главе его некомпетентный и развращенный режим. Мы можем дать десятки примеров такого беспредела в новейшей истории. Старые колониальные и капиталистические державы: Франция, Великобритания, США, — тому пример. Как язвительно заметил однажды Орсон Уэллс в тосте о скорпионе, который убил лягушку, перевозившую его через реку, "это их характер. Давайте выпьем за характер". Да, давайте выпьем еще один стакан крови за характер!

В прошлом году переворот на Майдане, устроенный CNN, НАТО и Викторией Нуланд, привел к власти на Украине абсолютно безответственный, развращенный и тиранический режим. Несчастные люди — начиная с большевизма, Голодомора (ответственность за который до сих пор не определена — и догадайтесь почему?), Вторая мировая война… Украинцы теперь сталкиваются с другой волной нищеты и беспредела. У них была возможность стать братьями России и разделить процветание, предложенное Путиным. Эта красивая возможность стала блекнуть, и Владимира Путина, конечно, стали сравнивать с Гитлером. Украина потеряла 25 процентов своего ВВП за два года. Браво, Запад!

Безумная хунта, дорвавшаяся до власти, хочет начать третью мировую и ядерную войну с Россией. До сих пор у них не было такой счастливой перспективы, и пока они ведут себя более мудро, выклянчивая у разрушенной Европы и смешного МВФ жалкие 40 миллиардов кредита. Борец за гражданские права Яценюк находится под следствием. И гарпия Нуланд теперь ограничена благоразумным Джоном Керри. Но кто придет на смену Джону Керри и Бараку Обаме — более грубая пара ковбоев? Спросите г-жу Клинтон и Буша-третьего, спросите американскую олигархическую и династическую систему!

Давайте посмеемся над статьей в "Нью-Йорк Таймс" от 17 мая: "Страна находится на пороге банкротства. Поток политически мотивированных убийств и таинственных самоубийств бывших государственных чиновников посеял страх у бизнеса. Борьба начала раскалывать проевропейскую коалицию большинства в парламенте. И постоянная угроза войны мерещится вдоль российской границы".

Мы-то знаем, что это правительство убило шесть тысяч своих сограждан с благословения западных СМИ. Малайзийский самолет был позорно сбит в ходе скандальной операции-подставе, типичной для западных секретных служб. Результат — убийство трехсот человек. Мы сможем понять простую необходимость этой человеческой жертвы, если продолжим читать эту же статью: "Такая прекрасная демократия строит своего собственного немыслимого противника — терроризм. Его желание состоит в том, чтобы быть оцененным его врагами, а не результатами его деятельности. История терроризма написана государством и поэтому очень поучительна. Зрители никогда не должны, конечно, знать все о терроризме, но они должны всегда знать достаточно, чтобы их можно было убедить в том, что по сравнению с терроризмом все остальное должно быть приемлемым или, в любом случае, более рациональным и демократичным".

Продолжим читать и шутить с нашими старыми друзьями из "Нью-Йорк Таймс". Мы живем в эпоху экономического безумия, и давайте вместе с американским комментатором оценим экономический баланс этого доброжелательного демократического и революционного режима: "Разрушенная экономика продолжает снижаться. ВВП резко упал на 17,6 процента в первом квартале 2015 года. Надеясь избежать неплатежей, высшие должностные лица вели затянувшиеся переговоры с кредиторами, но они до сих пор не пришли к соглашению. Чиновники уже открыто переживают, что им не хватит 40 миллиардов долларов, обещанных Международным валютным фондом и союзниками, включая Соединенные Штаты и Европейский союз, чтобы поддержать страну на плаву".

Украинское мученичество не закончено, если люди не проснутся. Но какой будет цена?

У нас, в Западной Европе, действительно, так или иначе, существует подобная проблема. Мы слабы, отвлечены и аморфны. Наши страны отданы на откуп международным банкирам, власть которых создала позорный евро, деиндустриализировала наши экономические системы, раздула наши долги и теперь создала еще новую проблему — иммиграции. Goldman Sachs, как и другие воротилы, давят нас, чтобы "подорвать любую национальную однородность", "создают" рабочие места. Та же самая проблема есть и в Америке. И эти банковские дельцы хотят применить свои методы в Китае, России и в других странах. Перечитайте американского экономиста Роберта Рейча, храброго министра труда, который говорил об излишках "манипулятора символов", о темных волшебниках постмодернизма.

В прошлом году, газета полезного идиота в постмодернистском мире "Нью-Йорк Таймс", оскорбляла Путина и хвалила деликатного Яценюка. Теперь тон более учтив: "Парламент, в котором проевропейские фракции имеют огромное большинство, проголосовал в прошлом месяце за создание специальной комиссии по расследованию обвинений в адрес господина Яценюка, этого учтивого носителя английского языка, которым восхищаются на Западе, в растрате более 325 миллионов долларов государственных средств".

Парламент никчемный и был избран благодаря смехотворным обещаниям. И теперь "Нью-Йорк Таймс" опасается, что Германия и Франция, хотя и являются государствами марионетками, не станут платить по счетам и не будут выполнять заказы: "Продолжающийся бардак становится источником разногласий между украинским правительством и его европейскими союзниками, особенно Германией и Францией, лидеры которых посредничали в перемирии и все больше разочаровываются медленным темпом изменений".

Германия и Франция заплатят. Мы заплатим.

У "Нью-Йорк Таймс" плохое воображение, Порошенко — теперь будущий Гитлер — меченый парень, учитывая, что он ищет козлов отпущения или, по крайней мере, ответственных за украинский ужасный кризис: "Недавно Порошенко объявил о применении жестких мер в отношении самых богатых и самых влиятельных бизнесменов страны, именуемых олигархами, пытаясь сократить их влияние и вернуть себе общественную поддержку".

Богатые бедолаги!

Как мы знаем, Порошенко хотел возобновить войну. Многие, не согласные с такой паршивой политикой, были расстреляны на украинских улицах. Но администрация Обамы теперь спустила Порошенко с небес на землю. Мы знаем, что последний российский парад 9 мая и российская система ПВО, проданная Ирану, несколько охладили пыл американских ниндзей, которые делают вид, что управляют миром, но занимаются лишь угрозами, убийствами и грабежами.

Читайте также:

"Цвет украинской нации" сошел с ума?

Чего вожделеет одессит Саакашвили

Экс-президент Франции согласен с Путиным

Украина возвращается во времена Нерона

США — крупнейший торговый бездельник в мире

Читайте эту статью на английской версии Pravda.Ru

Николя Бонналь (Nicolas Bonnal)

Перевел

Автор Николай Козиоров
Николай Козиоров — генеральный директор туристической компании ArtisSpace, бывший сотрудник Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить