Обама стремительно теряет свою популярность в стране

Четвертое июля и падение дома Обамы

Сегодня, четвертого июля, США отмечают День независимости. Если верить многочисленным аналитикам, праздник этот не очень радостный. И дело не только в пресловутой американской экономике — в Соединенных Штатах падает престиж Белого дома, а точнее, президента Барака Обамы. Как отмечают эксперты, над США назревает гроза, но разразится ли она?

Перед Америкой открывается довольно грустный праздник 4-го июля. И если во Франции в данный момент не очень хорошо быть бывшим президентом, то тем более не лучше быть президентом, исполняющим свои обязанности в Вашингтоне. Не так давно за Барака Обаму проголосовали (33 процента опрошенных) как за худшего президента в новейшей истории Соединенных Штатов, в этом он опередил Джорджа Буша-сына (28 процентов), по которому тоже мало тосковали.

Читайте также: А ну-ка, Обама, махни битой!

Но в какой мере Буш символизировал надменность богатых белых англо-саксонских протестантов (wasp), воинствующих и надменных, в такой же мере Обама обобщил общую мечту глобального, солидарного, многонационального и миролюбивого мира.

Но что же мы в итоге получили? Президента, который умножил грубейшие дипломатические и даже военные провокации против России; президента, который не смог успокоить лобби и олигархов, которые (согласно нобелевскому лауреату Джо Стиглицу) манипулируют его страной; президента, который с опустившимися руками взирает на упадок экономики своей страны (-2,9 процентов в первом триместре), и в бессилии смотрит на нереальный рост долга и раздувание энного по счету мыльного пузыря в биржевой сфере; и который, в конечном счете, кажется, закончит свой мандат в полной депрессии, так и не предприняв ничего нового.

Читайте также: Барак Обама обнажил свой молоток

Кроме того, Обама вызывает беспокойство и в плане поощрения нашествия иммигрантов и не знает, что еще сделать для того, чтобы еще больше урезать в правах своих сограждан во имя священной борьбы с терроризмом, которая послужила причиной всех унижений начала этого грустного двадцать первого века.

"Иракское дело" тоже было унаследовано от Джорджа Буша и его неоконсервативной сумасшедшей, но логически последовательной банды, оно подорвало доверие к Америке всего мира, а особенно — доверие к самому Обаме, который не сумел положить этому конец.

Он предпочел подчиниться власть имущим и их прислужникам в виде СМИ, умножая ливии, египты, поддерживая исламистский джихад в Сирии и поддерживая Ирак. Обама никогда не казался достаточно компетентным, особенно же заметно то, что он не был смелым, что ему не хватало инициативы. Он представляет собой мрачный, но красочный персонаж — "плоский и пустой" — тут будет кстати употребить это любимое выражение Жака Ширака.

Читайте также: США переняли худшее от СССР

Но ожесточаться против Обамы — все равно, что стрелять по той же телеге, которая тащит к катастрофе Олланда, а Саркози — в тюрьму. И кто же придет ему на смену? Пешка, оплаченная Шелдоном Адельсоном, чтобы взорвать Иран; олигарх, у которого хватит наглости отстаивать снижение налогов для самых богатых — в стране, где государственный долг возрос до 18 000 миллиардов, бездейственный клоун, который, как и он заявит: "да, мы можем!" (какой же это все-таки бессмысленный слоган!)?

Обама заставил меня вспомнить историю с Сиракузами в Древней Греции: некая дама публично молится за тирана Дениса. У нее спрашивают: почему? Она объясняет, что она еще больше боится следующего тирана для своего бедного города! Будь что будет!

Единственное, что могло бы нас развлечь в следующем году — это приход популистского белого кандидата, который бы хорошенько спровоцировал СМИ и элиты в стране дядюшки Сэма!

Сегодня мы видим, как над Америкой назревает гроза, но разразится ли она?!

Автор Николя Бонналь
Николя Бонналь — французский писатель и публицист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить