Владимир Путин: "Россия никогда не согласится с введением виз для жителей Калининграда".

Владимир Путин призвал лидеров стран-участниц Совета государств Балтийского моря /СГБМ/ лично ознакомиться с проблемой Калининграда и найти политическое решение.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на заседании Совета государств Балтийского моря российский президент вновь подчеркнул, что считает неприемлемым введение визового режима для жителей Калининграда и россиян, посещающих область.

 

 Владимир Путин подчеркнул, что визовый режим "по сути разрывает суверенную территорию Российской Федерации".

 

 Россия никогда не согласится с разрывом суверенной российской территории, заявил президент. Глава российского государства подчеркнул, что "визовый режим должен быть одинаковым для всех граждан России, в какой бы части они не проживали".

 

 "Самое простое решение - ввести порядок, который существовал в Западном Берлине и остальной части Германии в середине 70-х годов", - заявил Владимир Путин. "Даже тогда, в разгар "холодной войны", решение было найдено", - подчеркнул президент России.

 

 "Конечно, может быть это не самое лучшее решение", так как оно возвращает нас ко временам "холодной войны", признал президент России, "но то, что мы слышим /предложения по введению визового режима/ - хуже".

 

 Владимир Путин выразил надежду, что решение проблемы Калининграда будет найдено, и в таком случае анклав России будет "в опережающем порядке сотрудничать с Европой".

 

 Президент подчеркнул, что он понимает всю сложность вопроса и уважает позицию Евросоюза, но просит проявить уважение и к позиции России. Глава российского государства считает, что проблема Калининграда может быть решена при наличии политической воли глав государств региона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить