Бельгия просит прощения за убийство Патриса Лумумбы

Корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" Ирина Маленко передает

По сообщениям голландской газеты “Фолкскрант”, во вторник 5 февраля бельгийское правительство принесло официальные извинения за роль Бельгии в убийства премьера Конго Патриса Лумумбы в январе 1961 года. Этот жест был адресован “конголезскому народу и семье Лумумбы”.

Извинения последовали за парламенстким расследованием, в результате которого несколько министров тогдашнего бельгийского правительства признаны “несущими моральную ответственность” за обстоятельства, приведшие к убийству Лумумбы.

Патрис Лумумба был убит 17 января 1961 года в Катанге, спустя несколько часов после того, как он был выдан новым «властям» Конго при поддержке Бельгии.

Парламентский доклад также критикует роль короля БодуЭна, который “постоянно выходил за рамки своих полномочий”.

Министр иностранных дел Мишель принес свои извинения в присутствии сыновей убитого премьера, Франсуа и Ролана Лумумбы, за “апатию и безразличие” бельгийских властей. Согласно докладу, власти Бельгии не беспокоились о судьбе Лумумбы.

А может быть, дело совсем в другом? В том, что они беспокоились, что при нем Конго станет по-настоящему независимым от Бельгии государством, которое выберет социалистический путь развития?

Ирина Маленко

ПРАВДА.Ру

Утро:

Сын Патриса Лумумбы принял извинения Брюсселя

Известия:

Бельгийские власти признали свою причастность к убийству Патриса Лумумбы

Утро:

В Бельгии начались слушания по убийству Патриса Лумумбы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить