Государство оценило смерть каждого погибшего моряка «Курска» в зависимости от его должности

Поручение Владимира Путина о материальной помощи и выделении жилья семьям 118 погибших членов экипажа АПЛ "Курск" полностью выполнено. В соответствии с поручением Президента, Правительством России и Минобороны приобретено 137 квартир для членов семей моряков, причем жилье подбиралось в соответствии с заявками членов семей погибших. Также каждой семье выплачено по 720 тыс. рублей (всего на сумму 84 960 тыс. рублей).

Как сообщили РИА 'Новости' в аппарате вице-премьера Правительства РФ В.Матвиенко, сумма денежного содержания зависела от должности погибшего моряка. Для старших офицеров средняя выплата на одного члена семьи составляла 80 тыс. рублей, для младших - 69 тыс. рублей, для мичманов - 53 тыс. рублей, для матросов и старшин - 60 тыс. рублей на одного члена семьи. Дополнительно по 20 тыс. рублей каждой семье выплатила администрация Мурманской области, различные выплаты произвели администрации Курской, Челябинской, Московской областей, республики Коми, Марий Эл и Хакасия.

Кроме того, на нужды гарнизона Видяево, где базировалась АПЛ "Курск", выделены 10 млн. рублей на ремонт жилья, 3 млн. рублей - на ремонт школы и детсада, 2 млн. рублей - на оборудование военного госпиталя и 3 млн. рублей - на финансирование помощи семьям погибших. Предполагается, что в текущем году члены семей экипажа "Курск" будут направлены в реабилитационные поездки в Болгарию, Турцию, Грецию, Великобританию и Латвию. Сейчас в Видяево остались жить лишь 23 семьи.

Обсудить