В Пакистане начинается исламская революция?

В Северо-Западной пограничной провинции Пакистана /СЗПП/ правительство альянса 6 религиозных партий - Форума единых действий /ММА/ - в пятницу приняло решение о введении в действие мусульманского законодательства - шариата.

 

 Главный министр штата Акрам Хан Дуррани в столице СЗПП Пешаваре заявил журналистам, что шариат станет "высшим законом провинции, а любое судопроизводство здесь будет вестись на основе духа и буквы Корана и Сунны". Все предыдущие законы должны быть приведены в соответствие с положениями шариата. Правительство намерено пересмотреть законы об образовании, экономике и СМИ, чтобы они не противоречили исламским принципам.

 

 Министр объявил, что насильственная выдача девушек замуж, убийства во имя восстановления попранной чести клана и продажа женщин будут считаться уголовными преступлениями и караться в соответствии с шариатом.

 

 Дуррани пообещал защиту и свободу исполнения религиозных предписаний последователям религиозных меньшинств, включая безопасность их молитвенных домов и учреждений.

 

 Он посоветовал всем государственным чиновникам строго соблюдать время ежедневных пятикратных намазов - молитв. Владельцам магазинов и лавок предложено закрывать свои заведения на время намазов.

 

 Министр также сообщил, что правительство планирует ввести обязательное бесплатное начальное образование, увеличить статьи бюджета на здравоохранение и бесплатное обеспечение населения первоочередными медикаментами, создать новые школы и больницы.

 

 План о введении шариата еще предстоит утвердить депутатам ассамблеи /парламента/ провинции.

РИА 'Новости'

Обсудить