«Курск»: Водолазы режут корпус девятого отсека

В Баренцевом море водолазы преступили к резке легкого корпуса девятого отсека атомной подлодки «Курск» в районе комингс-площадки. Об этом журналистам сообщил на брифинге начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий.

По последней информации, полученной от командующего Северным флотом Вячеслава Попова, график спусков водолазов «со вчерашнего дня строго выполняется». По словам Навроцкого, в 21:00 20 октября были начаты первые спуски, которые продолжаются. В данный момент, работают четыре водолаза ВМФ России и два водолаза Норвегии, при этом российские глубоководники работают на самом корпусе лодки, норвежские - находятся в глубоководном колоколе.

Водолазы разгерметизировали трубопроводы воздуха высокого давления кормовой части лодки в районе восьмого и девятого отсеков. Уже установлены шаблоны на легком корпусе в районе 8-го и 9-го отсеков, по которым будет произведена технологическая резка легкого корпуса.

Навроцкий подчеркнул, что все необходимые разметки для резки прочного корпуса должны быть готовы к исходу воскресенья. После этого будет сделан анализ оставшегося воздуха, воды и радиационных параметров для обеспечения безопасности водолазов, передает «Интерфакс».

Обсудить