Штурм багдадского аэропорта: информация противоречивая

Американское командование заявляет о том, что войска коалиции вплотную подошли к иракской столицы и заняли позиции в 10 километрах от Багдада. Иракская сторона опровергает эти сообщения. Министр информации Ирака заявил, что это очередная пропагандистская уловка США. Журналисты, находящиеся в Багдаде, также сообщают, что по меньшей мере на расстоянии 50 километров от иракской столицы войск союзников нет.

 

 Очевидным пока остается одно: американские подразделения стягиваются к Багдаду по нескольким направлениям. Им наперерез идут дивизии Республиканской Гвардии Ирака.

 

 Войска перебрасываются к международному аэропорту имени Саддама Хусейна. Он находится примерно в 20 километрах к юго-западу от центра иракской столицы. По словам очевидцев, со стороны аэропорта в среду были слышны взрывы артиллерийских снарядов. Однако до сих пор неясно, был ли это артналет по иракским позициям или Республиканская Гвардия вела ответный огонь.

 

 Иракская сторона утверждает, что полностью контролирует аэропорт. Его территорию в среду посетила группа журналистов. Им было предложено воочию убедиться, что в непосредственной близости от этого стратегически важного объекта никаких активных боевых действий не ведется.

 

 В своем специальном проекте news.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить