Как России реагировать на интервью Родченкова, объясняет юрист Алексеев

Юрист Алексеев объяснил, что делать России после интервью Родченкова

Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву, главный научный сотрудник Института по законодательству и сравнительному правоведению при правительстве РФ Сергей Алексеев "Правде.Ру" объяснил, что необходимо делать после слов беглого информатора WADA Григория Родченкова.

Сегодня на сайте "Медузы" вышло интервью Родченкова, в котором тот в очередной раз обвинил Россию в создании системы по применению допинга спортсменами. Также бывший глава лаборатории рассказал о своём переезде в США и той части махинаций, которые якобы проводил сам.

По мнению Алексеева, слова Родченкова не стоит воспринимать всерьёз. Но вместе с тем России необходимо ответственно отнестись к самому факту выхода интервью и подготовить несколько ответных шагов.

— Есть ли полная уверенность в том, что интервью действительно давал Родченков?

— Дело в том, что с точки зрения закона о СМИ и гражданского права, важно понять, что интервью содержит большое количество обвинительной и компрометирующей информации, которая требует доказательств. Ответственность за ее распространение наносит репутационный урон конкретным лицам и в целом спорту России. СМИ и корреспондент, распространивший данный материал, должны доказать принадлежность содержания этого интервью первоисточнику. Очевидно, здесь нужно исходить из этого. Но с точки зрения действительности источника самого Родченкова здесь могут быть вопросы, поскольку он сейчас находится под программой защиты охраны свидетелей. И сложно доказать это. Но теперь, раз эта информация официально распространена, она должна быть доказана.

— Рассказы Родченкова выглядят как какой-то шпионский детектив. Можно представить, что все могло быть на самом деле так?

— На мой взгляд, нельзя всерьез относиться к словам Родченкова по следующим основным причинам. Во-первых, Родченков — перебежчик и, очевидно, находится под влиянием соответствующих спецслужб, его дальнейшая судьба зависит от них в Соединенных Штатах Америки. Во-вторых, в соответствии с официальными медицинскими заключениями у него проблемы с психическим здоровьем. В-третьих, что явно следует из этого интервью, если его распространял Родченков, то он по российскому законодательству преступник. И совершенно справедливо, с учетом его слов, преследуется российскими правоохранительными органами в рамках Уголовного кодекса за злоупотребление, фальсификацию допинг-проб и других правонарушений.

На юридическом языке такие доказательства являются недопустимыми с точки зрения процессуального права. А также, как уже подчеркнул Международный спортивный арбитраж, эти выводы и тезисы недостаточны.

— Почему оно выходит сейчас. Нас ждёт очередной виток "допинговой войны" против России?

— Надо смотреть, что спорт — это часть общей системы в отношении России, которая выстроена Западом на долгие годы. И в продолжение экономических санкций, и расширения НАТО на восток... Военные, политические и прочие санкции направлены, чтобы унизить и ослабить Россию. Это долгоиграющая пластинка. И в спорте она будет то усиливаться, то ослаблять этот марафон. Поэтому нужно быть готовым, для того чтобы как-то этому противостоять, нужна государственная политика по юридической защите российского спорта, которой пока еще нет, о чем уже не раз заявляла Ассоциация юристов России. Иначе так и будут нас подсекать на информационных вбросах, юридических тонкостях и различных схемах, приемах. Проигрывать будем не только мы, а в целом наш спорт. Дело в том, что и спортивные юристы есть, и связи со Швейцарией, с "Лозанной", но дела ведутся отдельно, наскоками. Нет единых стратегии, тактики, концепции и юридического штаба, чтобы все споры, коллизии и сомнения проходили через этот отдел и разбирались вне зависимости от выигрышности, могли быть обжалованы.

В представленном интервью очень много дезинформации, поскольку она не подтверждена, кроме как голословных заявлений этого сомнительного человека. Это уже основание для обжалования и с точки зрения возможной клеветы, и с точки зрения распространения умышленно недостоверной, порочащей информации. Поэтому нужны встречные удары, как в боксе: по опровержению юридические удары, потому что такие обвинения мощные, которые представлены в этом интервью, должны быть доказаны. Пока не доказано, нельзя об этом так категорично заявлять в СМИ, потому что это уже оказывает влияние на общественное мнение, сознание.

— Могут ли такие интервью повлиять на решения по российским спортсменам в CAS?

— Как известно, информация правит миром, и этот информационный шум, конечно, влияет на сознание международной и спортивной общественности, на всех участников процесса, включая арбитров, которые будут выносить решения. Поэтому нужно подойти, видимо, к этому интервью ответственно и обжаловать информацию в той части, в которой она не соответствует действительности: в судебном и в административном порядках.

— Посмотрим, как дальше будут развиваться события...

— Да. Нужно понять, что на "подсосе" Россию, российский спорт будут держать долго. А потом ещё сколько вытягивают на этом фоне из нас финансов: Олимпийский комитет Пхенчхану 16 миллионов заплатил. С юридической точки зрения необоснованно. Тянут и с Всероссийской федерации легкой атлетики — сначала 5 миллионов, потом ещё полтора, потом ещё под вопросом 5 миллионов. Нужно в этой ситуации держать самостоятельную линию, и юридическими, информационными рычагами давать встречный удар, иначе эта политика так и будет продолжаться в отношении России.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Обсудить