Выросла абонентская плата за телефон следующего повышения в Петербурге может и не быть - с 2003 года ожидается переход на повременку

С первого сентября петербургские операторы связи, в числе 35 региональных российских операторов, повысили цену за услуги телефонной связи. Ежемесячная абонентская плата за телефон для жителей северной столицы увеличилась примерно на 17% и составляет 105 рублей, для юридических лиц - 170 рублей, сообщили "ПРАВДЕ.Ру" в Северо-Западном Телекоме.

 

 Напомним, что повышение тарифов производится в соответствии с решением Министерства РФ по антимонопольной политике (МАП). В середине августа МАП дало распоряжение 35 региональным операторам связи поднять плату за телефон.

 Однако следующего повышения тарифов может и не быть. Петербургские операторы связи готовятся перейти на повременную оплату телефонных переговоров. Этот новшество жители Петербурга, в особенности любители домашнего интернета, воспринимают пока без энтузиазма. Однако, как пояснили в Северо-Западном Телекоме, процесс перехода на повременную оплату разговоров необратим. Сейчас он в самом разгаре. Первый этап - установка и монтаж оборудования для подсчета минут - уже закончен. В настоящий момент идет процесс установки биллинговых систем и разработки программ, которые будут переводить минуты в деньги. Третий этап - разработка тарифной политики на основе цен, выданных Министерством РФ по антимонопольной политике (МАП) - буксует по вине антимонопольщиков. Несмотря на то, что Северо-Западный Телеком посылал заявку в МАП на предоставление петербургским связистам тарифов еще весной 2002 года, Министерство до сих пор не прислало никакого ответа. В этой связи оценить, насколько будет выгодна или, напротив, не выгодна для среднестатистического петербуржца "сдельная" оплата за пользование телефоном, пока не предоставляется возможным.

 

 Светлана Барсукова

 "ПРАВДА.Ру"

 Санкт-Петербург

УТРО.Ру:

  В 35 регионах России повышена плата за телефон

  Regnum:

  Новосибирская область. С 1 сентября подорожала телефонная связь.

  Агентство Бизнес Новостей:

  В Санкт-Петербурге с 1 сентября подорожали услуги телефонной связи для населения.

  Вести РТР:

  Тарифы на телефон поднялись в половине российских регионов

  Агентство Бизнес Новостей:

  В Санкт-Петербурге с 1 сентября подорожают услуги телефонной связи для населения.

Обсудить