Путин становится мифической фигурой

Президент России Владимир Путин с каждым днем пребывания у власти становится все более и более мифической фигурой. Такого мнения придерживается авторитетное британское издание Guardian. Как пишет газета, основным признаком "мифологизации" является тот факт, что российский президент все чаще становится героем популярных видов искусства - поп-музыки, современной литературы, изобразительного искусства и даже фольклора. При этом, где бы ни представал образ В.Путина, он всегда являет собой некий эталон идеального мужчины, образец для подражания лиц мужского пола и объект вожделения для женщин всех возрастов.

 В то же время, отмечает Guardian, харизма В.Путина построена на его природной простоте выходца из рабочей семьи, в жизни которого не было ярких страниц, но который всегда всего добивался сам. Его образ нельзя сравнивать с такими яркими образами мировой политики, как палестинский лидер Ясир Арафат или даже британский премьер Тони Блэр. Сегодня эти политические деятели обладают куда меньшей популярностью среди населения своих стран.

 Также по мнению Guardian, мифический имидж В.Путина характеризует бесчисленное количество молодежных организаций, старающихся во всем подражать своему кумиру - от особенностей поведения до выбора одежды в одном стиле. В связи с этим британское издание предрекает голубой рубашке с галстуком, называемой "путинкой", еще большую популярность, чем всемирно известному клетчатому платку палестинского лидера.

 Guardian отмечает, что подобная "мифологизация" в сочетании с широкой поддержкой населением может сыграть с российским президентом злую шутку. Реальных экономических изменений в жизни России пока не произошло, а любой кредит политического доверия, пусть даже самый широкий, рано или поздно будет исчерпан.

Ссылки по теме РБК

Обсудить