Российские буддисты уповают на Путина. А зря

Путин и Будда. Какая связь, спросите вы? Духовная харизма – это вряд ли, тогда что же? Не буду мучить вас и скажу, что ларчик то просто открывается.

 

 Далай-лама для буддистов - это живое воплощение Бога. Благословение Далай-ламы - это благословение Бога. Для Китая Далай-лама - один из главных противников и воплощение сепаратистских тенденций в Тибете. Для всего остального мира Далай-лама - глава одной из мировых религий и лауреат Нобелевской премии Мира, с которым борется Китай и которого не пускают в Россию.

 

 Российские буддисты лишены возможности общения со своим духовным лидером уже 10 лет.

 

 И, как говорит глава буддистской общины Калмыкии Тулку Ринпоче Шажин Лама, их терпение небесконечно: "Наши конституционные права нарушаются. Мы нуждаемся в духовном руководстве Далай-ламы в наших республиках. На этот раз люди хотят и уже полностью готовы выходить на улицы с акциями протеста, забастовками, голодовками. Несмотря на то, что для буддистов это не лучший способ выражать свое мнение, если это будет единственное средство для нас, то мы к нему обратимся".

 

 В связи с отказом в визе для Далай-ламы буддисты уже провели одну акцию протеста у здания российского МИДа. То, что милиция задержала за проведение несанкционированного пикета около 10 человек, только усилило внимание со стороны общества к проблемам российских буддистов.

 В МИДе объясняют отказ в визе тем, что в состав делегации Далай-ламы были включены представители так называемого правительства Тибета в изгнании. Как подчеркивают на Смоленской площади, при рассмотрении этого вопроса также учитывалась позиция Китая.

 

 Ну да, конечно же, Китай, ведь мы снова дружим как в старые добрые времена. Кстати сегодня туда улетел наш премьер-министр Михаил Касьянов, который перед отлетом не преминул еще раз подчеркнуть тот факт, что Китай является стратегическим партнером России. Так что расстраивать «младшего брата» всякими там буддистами как-то не с руки. Да и Владимиру Путину сейчас не до Будды, дел и так по горло (наводнение, упавший вертолет и т.д.).

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

МН:

 Въехал ?

  Эхо Москвы:

 Российские буддисты готовы выйти на улицы с акциями протеста в связи с отказом Далай-ламе во въездной визе.

  Gazeta.ru:

 Милиция задержала буддистов, протестовавших у здания МИД России

Обсудить