РФС шагает впереди. А Место Романцева занял Газзаев

Место Олега Романцева на посту главного тренера российской футбольной сборной должен занять Валерий Газзаев. Такое решение было принято сегодня на заседании исполкома Российского футбольного союза. Должности в клубе и сборной Газзаев будет совмещать лишь до 1 декабря.

 

 По неизвестным причинам Олег Романцев заседание РФС проигнорировал, и вместо него отчет о неудачном выступлении национальной команды в Японии держал старший тренер Михаил Гершкович (впрочем, если Олег Иванович позволял себе не являться на послематчевые пресс-конференции в ходе самого чемпионата мира, - отсутствие на очередном собрании «небольшой по амбициям и размаху конторы...» /«ГаЗеТа»/ не представляется чем-то из ряда вон выходящим).

 О перипетиях вокруг назначения нового руководителя сборной России «ПРАВДА.Ру» уже писала в статье «Кланы опять разделят сборную. Через четыре года все повторится снова». Добавим, что в свете вышеописанного не удивительно, что на должность главного тренера претендовали лишь два человека: главный тренер ЦСКА и молодежной сборной России Валерий Газзаев и наставник московского «Локомотива» Юрий Семин. Причем Газзаев присутствовал в своем кабинете в офисе РФС, а Семина в здании на Лужнецкой не было. Интуиция, как видим, Юрия Павловича не подвела.

 Конечно, технический комитет РФС не мог проигнорировать общественное мнение - по вопросу о целесообразности назначения на пост главного тренера зарубежного специалиста голосовали. Голосовали так: 90% против; 10% - за иностранца (2 человека).

 Президент РФС Колосков вдруг озаботился тем, что «ждать у нас времени нет», поднимать российский футбол нужно срочно, а иностранцу – ему, чтобы понять специфику работы в наших условиях, понадобятся годы. Колосков переговорил с датчанином Ричардом Меллер-Нильсеном, бразильцем Карлосом Альберто Паррейрой, итальянцом Марко Тарделли и французом Филиппом Труссье, но эти 4 кандидатуры не устроили главу РФС. Не подойдет иностранец, резюмировал Колосков, и предложил Газзаева. РФС поддержал. Единогласно.

 

 Таким образом, сегодня Романцев и весь тренерский штаб уже официально стали «бывшими», а у руля главной команды поставлен Газзаев.

 Да, в общем, и все пожалуй… Еще там поговорили немного, подискутировали. Разошлись. Не о чем больше писать.

 

 Сергей СТЕФАНОВ

 ПРАВДА.Ру

 

 На снимке: Валерий Газзаев - главный тренер сборной России. Фото NTVRu.com

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 Валерию Газзаеву $ миллион не дали!

 УТРО.Ру:

 СБОРНАЯ РОССИИ: ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ КАТЯТ

 Gzt.Ru:

 НА ЛИШНЮЮ ВЗЯТКУ

 Варяги нам не нужны

 Эхо Москвы:

 Горячие интервью. В гостях - футбольный обозреватель Василий Уткин

 РТР-Вести:

 Газзаев возглавит сборную России по футболу

Обсудить