Тарифы ЖКХ готовятся к очередному прыжку

В 2010 году средний рост тарифов в Москве на газ, тепловую и электрическую энергию для населения составит не меньше 12.5 процента. Об этом накануне сообщила глава столичного Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

В то же время Минэкономразвития прогнозирует, что регулируемые тарифы для населения в 2010 году должны вырасти лишь на 10 процентов. Однако, по словам Оглобиной, при запланированном тем же федеральным министерством "ежегодном повышении цен на газ на 15 процентов рост цен на электрическую и тепловую энергию составит никак не менее 12,5 процента, даже если принять на веру весьма спорный прогноз роста цен на промышленную продукцию и строительно-монтажные работы".

Читайте также: Рост тарифов ЖКХ в РФ значительно опережает инфляцию

Вот тут стоит сказать, что уже сейчас москвичи платят на 24,7 процента больше за услуги ЖКХ по сравнению с декабрем прошлого года. И это не единственное подорожание: минимальный набор продуктов питания стал дороже на 9,9 процентов, лекарства – на 20 процентов, метро – на 15,8 процента, наземный транспорт – на 17,7 процента, услуги городской телефонной связи – на 9,6 процента, "радиоточка" – на все 32 процентов. И судя по всему это не конец.

Председатель Московской жилищной ассоциации Владимир Кузнецов рассказал "Новым Известиям": самое интересно, о чем ни разу не доводилось слышать, - это то, что именно, кроме инфляции, лежит в основе повышений тарифов. Сколько они себе прибавляют? "Я думаю, все объясняется низкой эффективностью работы поставщиков энергии и отсутствием конкуренции на рынке.

Тарифы ЖКХ готовятся к очередному прыжку
Тарифы ЖКХ готовятся к очередному прыжку
В тот же ЖКХ монополисты в виде ДЕЗов – этих аффилированных структур московских префектур – не пускают малый бизнес. И не пустят", – говорит Кузнецов.

Он заметил также, что в производстве энергоносителей всё ещё более закрыто. "Тарифы будут повышать до тех пор, пока люди не выйдут на улицу. У нас по этому поводу ни одного категоричного выступления не было – все плачут и платят", – отмечает председатель Московской жилищной ассоциации.

Читайте также: Тарифы на коммунальные услуги будут устанавливаться на местах

В свою очередь, специалист Института экономики города Игорь Колесников выразил мнение, что "тарифы рассматриваются предприятиями с учетом затрат на производство ресурсов. Ресурсы дорожают из-за регулярно повышающейся цены на газ. А регулирующие органы смотрят, насколько достоверен расчет… Процесс этот не кулуарный, это легко проверить: затраты разделить на объем услуг", – отмечает он.

При этом эксперт считает, что драматизировать ситуацию не стоит, поскольку "наверное, Минэкономразвития и правительство Москвы соотносят прогноз инфляции с ростом тарифов".

"И потом в столице действует хорошо отлаженная система защиты населения через жилищные субсидии. Социально не защищенные граждане, подтвердившие статус безработного или доказавшие, что их совокупный семейный доход не позволяет платить 22 процента за коммунальные услуги, получают от государства соответствующую денежную компенсацию. Не думаю, что повышение тарифов станет сильным ударом для москвичей", – сообщил Колесников.

Всё самое интересное на "Правде.Ру"

Обсудить