Лекарство от грубости

199092.jpeg

Редактор английского журнала Elle Лорейн Кэнди пришла к неутешительному выводу: общество становится все более грубым. Решив покончить с хамской манерой общения, она создала свой "Проект доброты".

"Работающим мамам приходится довольно нелегко. Постоянная жизнь на нервах приводит к тому, что в любой момент я могу сорваться. Пусть потом я буду винить себя, подавить внутри брюзгу и склочницу - выше моих сил. 

Разбирая свое поведение по косточкам, я обнаружила, что от отсутствия хороших манер порой страдаю не только я, но и миллионы моих соотечественников. Вот один показательный случай. 

Как-то утром, отвезя старшего ребенка в школу, я побежала в метро, чтобы успеть домой к 8:50 - нужно было еще собрать среднего. Втиснувшись в вагон, я нашла свободное место и увлеченно принялась читать через свой смартфон электронную почту - там было расписание рождественских мероприятий в школе. Со свободным временем у меня вечно проблемы, поэтому бездельничать во время шестиминутной поездки в метро было бы для меня непозволительной роскошью. 

Но идиллическое настроение было испорчено в момент: передо мной возникла разгневанная пожилая дама, которая обрушила на меня потоки ругани: "Что за вопиющий эгоизм? Она, видите ли, положила глаз на это место. Да ты хоть видела, что я тут стою?". Я извинилась и предложила женщине присесть, попутно вполне дружелюбно объяснив, что была слишком занята своими мыслями, чтобы смотреть по сторонам. 

Мои извинения не помогли: садиться она не стала, зато всю оставшуюся дорогу упоенно кричала на меня. Поразило то, что это была не городская сумасшедшая - нет, вполне респектабельная ухоженная дама. Тем более странным был контраст ее внешности с поведением базарной торговки. 

Читайте: Хамство мирового класса

"Расселась тут и пялится в свой тупой телефон", - продолжала пассажирка сыпать обвинениями. Мне хотелось спросить, почему из-за такой досадной мелочи она настолько разошлась и ведет себя так грубо - я же уступила место и конфликт должен был быть исчерпан. Окружающих явно заинтересовало происходящее, и я видела, что им тоже любопытно узнать причину такой озлобленности моей визави.

Но я была слишком уставшей - проснулась в 5:30 и была далеко не в лучшей форме. Я бы с удовольствием дала волю слезам, но решила не радовать эту мегеру таким зрелищем. Мне очень хотелось треснуть ее по голове смартфоном и объяснить, что, если ты пытаешься в десять дней сделать то, на что другие обычно тратят по десять лет, тебе уже не до того, чтобы выискивать взглядом желающих занять свободное место - я села просто на автомате. 

С утра я уже успела приготовить каждому из детей отдельный завтрак, поиграла с ними в их любимую игру, собрала каждому обед в школу, проверила домашнее задание, забрала из ремонта стиральную машину, просмотрела предыдущий номер своего журнала, чтобы не повторяться при подготовке следующего, купила несколько сувениров к Рождеству - и все это за каких-то два часа! А тут меня еще так безжалостно прессует незнакомая женщина. 

Меня раздражают современные манеры, а точнее - их полное отсутствие. Куда ни глянь - никто не думает о вежливости. Интернет пестрит ругательными комментариями, как будто выражать свое мнение в весьма грубой и нередко оскорбительной форме - единственный способ. 

Читайте: Дискриминация нормальных

Придя домой, я решила покончить с таким положением дел хотя бы в минимальных масштабах и, недолго думая, решила основать "Проект доброты Кэнди". Моим девизом стало: "Вежливость и доброжелательность во всем".   

Средняя дочь, Грейси, с удовольствием поддержала мое начинание. Взяв большой конверт, она написала на нем: "Для фонда "Спасем детей". Спустя некоторое время конверт лежал на кухне, полный монеток - это были все сбережения моих девочек. Я слышала, как Грейси разбивала свою копилку, а когда прошлась по комнатам, увидела, что "деньгохранилища" и остальных дочек также пустуют. 

Расчувствовавшись, я увидела, что дочки наряжают игрушечных медведей, подаренных им на Рождество, в разноцветные штанишки. На мой вопрос, зачем они это делают, ведь медведи прекрасно обходились и без одежды, они серьезно заявили мне, мол, это для того, чтобы не перепутать их и таким образом избежать возможных ссор. И тут я почувствовала такое облегчение - мое маленькое начинание начало приносить свои плоды так быстро! Смею надеяться, что рано или поздно адекватных людей вокруг меня станет больше, ведь быть вежливым и компромиссным - это очень просто".

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить