«Шестое чутье» у животных и катастрофы

После того, как гигантские волны, обрушившиеся на побережье острова Цейлон, схлынули — здесь воцарилась необычная и гнетущая тишина. "Здесь птицы не поют, деревья не растут" пришли в голову строки известной песни. Однако среди развалин и завалов национального парка Шри-Ланки напрасно искали трупы погибших в стихии животных

Спасатели разыскали около двух сотен обезображенных останков местных жителей и туристов. Однако предпринятые многочасовые поиски разложившихся туш слонов и прочей живности оказались безуспешными. На территории в более чем 100 га и расположенного фактически на побережье Индийского океана парка Яла ( Yala ) и через несколько дней после трагедии поисковые команды так и не обнаружили диких животных .

Кстати, парк Яла — приют для местных и мигрирующих животных. Это настоящая родина слонов (примерно 200 особей). Здесь можно встретить медведей, диких буйволов, пятнистых оленей, кабанов, леопардов (их здесь более 30) и более мелких животных. Здесь обитают серые лангуры (обезьяны Ханумана), вараны, морские и сухопутные черепахи. Парк Яла особенно знаменитый тем, что на его территории обитают 5 известных видов черепах. Поражает разнообразие птиц в лагунах: черношеие аисты и белоснежные ибисы, фламинго, пеликаны, бакланы и многочисленные виды цапель. Фазаны, петухи, павлины и дикие курицы, цапли и яканы.

По словам вице-директора национального парка доктора Ратнайяка ( Ratnayake ), в застигнутой стихией зоне "не найдено не только трупов слонов, но даже ни тушки кролика или зайца". Перед "большой волной", вся живность километра на три углубилась в дебри парка.

В связи с последними роковыми событиями на побережье Индокитая и новыми сообщениями об угрозе стихийных бедствий для Севера Европы , среди научной общественности и рядовых граждан снова встает вопрос. Обладают ли животные "шестым чувством", которое помогает им выжить при стихии , например, при приближении цунами?

Оставим в стороне бредни об истерически лающих собаках , выпрыгивающих из воды рыбах и крутящихся вокруг своей оси (или хвоста) — крупном рогатом скоте. Такие истории сопровождают человечество во все эпохи, где нет разницы между "темным" Средневековьем и "продвинутым" материализмом.

Сотрудница программы сохранения диких тигров на индонезийском острове Суматра, одном из наиболее пострадавших районов стихийного бедствия, Дебби Мартир считает:

- Животные, особенно дикие, крайне чувствительны, у них очень хороший слух, и, возможно, они услышали приближающуюся волну еще издалека. Наверняка были вибрации и, возможно, даже перемены в атмосферном давлении, что встревожило животных и заставило их уйти туда, где они чувствовали бы себя более безопасно .

И хотя научных подтверждений наличия "шестого чувство" у представителей фауны пока не существует, некоторые ученые не склонны упрощать проблему.

- Предчувствия у животных — это не выдумка, просто факты говорят сами за себя и таковых достаточно много, — замечает профессор физической химии из берлинского Свободного университета Хельмут Трибуч ( Helmut Tributsch ). — Однако возникают трудности с доказательствами, так как заниматься этим вопросом на протяжении длительного промежутка времени требует финансовых затрат. Да и сильные землетрясения все же редкость.

Профессор в течение последних 30 лет занимался изучением "шестого чувства" у животных, пишет Spiegel . В 1976 году, когда сильное землетрясение разрушило деревеньку на Севере Италии, крестьяне спросили ученого, "как животные могли узнать о беде раньше людей"?

Уже древнеримский ученый и писатель Плиний Старший ( Plinius ) (23 или 24 — 79 гг.), между прочим, погибший при извержении Везувия, в качестве одного из четырех признаков перед землетрясением называл беспокойство уптичьих стай. Немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник, иностранный почетный член Петербургской АН Александр Гумбольдт ( Alexander von Humboldt ) писал в 1797 году, что незадолго до того, как в венесуэльском городе Кумане ( Cumana ) задрожала земля — "животные резвились, как сумасшедшие" ( die Tiere verrückt spielten ).

Перечень животных, которые чутко реагируют на подземные толчки, достаточно велик, но его можно свести к минимуму — это звери, ютящиеся в норах, скалах или ползающих по поверхности. Прежде всего, мыши, крысы, змеи, летучие мыши. Часто повторяются в сообщениях рыбы, крупный рогатый скот и лошади. Статистически при рассмотрении имеются эти феномены

- По статистике, за 20 часов до землетрясения силой 6 с половиной баллов и выше по шкале Рихтера, то есть, чем ближе землетрясение, тем более отчетливо проявляются изменения в поведении животных, — утверждает герр Трибуч.

Наблюдения, например, показывают, что перед землетрясением в атмосфере появляются заряды, которые могут вызвать появление зарниц. О необычных световых явлениях, которые возникали до и после землетрясения, писали в октябре 2003 г. в специализированном журнале "Seismological Research Letters" канадские ученые.

Загадочные огни, появляющиеся при землетрясении, описываются уже с античных времен. Сенека упоминает "необъятные колонны огней", которые могли бы предотвратить разрушение городов Гелике и Бура. В 1968 г. японский геолог Ютака Ясуи ( Yutaka Yasui ) впервыепредставил фотографии лентообразного красного и синего свечения на фоне неба, которое сопровождал шум незначительного землетрясения в районе Мацусиро ( Matsushiro ).

"Хорошо известно", — говорит Трибуч, — "что положительно заряженные частицы воздуха, так называемые аэрозоли, ведут к образованию в мозгу — серотонина. Это вещество вызывает волнение и страх".

Конечно, это не единственное, чем можно объяснить беспокойство животных незадолго до землетрясения. Эпицентр 9-балльного землетрясения, которое вызывало цунами в Юго-Восточной Азии, лежал на глубине 40 км, а водные массы прикатились к побережью лишь спустя несколько часов. "Возможно, животные могут воспринимать колебания звука и вибрации, которые возникают, если волны поднимаются над морским дном", предполагает доктор Трибуч. "Звук в горной породе распространяется существенно быстрее, чем морская волна".

Жители тех районов, которым постоянно угрожают землетрясения, неоднократно пытались использовать животных в качестве живых систем раннего оповещения - разумеется, с переменным успехом. "В конце 60-х и начале 70-х годов правительство КНДР распределяло среди китайских крестьян веера с указаниями, какие сигналы они должны были подавать органам на местах в случае опасности", рассказывает немецкий профессор. В свое время успех автору принесла его книга "Когда пробуждаются змеи" ( Wenn Schlangen erwachen ).

Головокружение от успехов случилось в феврале 1975-го. Жители одного китайского города наблюдали, как, пробудившиеся от зимней спячки, змеи ползали днем по улицам и погибали на них от холода. Жителей срочно эвакуировали. Спустя несколько дней чудовищное землетрясение силой 7, 3 балла сравняло город с землей. К счастью, благодаря змеям, а не библейскому Змию-искусителю, погибло только 4 человека.

- Безусловно, мы располагаем многочисленными сообщениями о том, что некоторые животные были так же застигнуты врасплох землетрясением, как и люди, — говорит Трибуч. — Разумеется, такие случаи можно было бы использовать, чтобы проверить теорию о причинах восприятия "предупредительных сигналов" у представителей фауны.

Фото: GMS, Reuters

ФОТОРЕПОРТАЖ с места событий вы найдете

Темы кндр
Обсудить