В ближайшие часы начнется операция по подъему «Курска»

Уже в ближайшие часы водолазы начнут погружения к АПЛ «Курск», затонувшей в Баренцевом море. Накануне норвежское исследовательское судно прибыло к месту катастрофы. Сразу по прибытии специалисты провели мониторинг окружающей среды в районе гибели лодки, затем к «Курску» были спущены дистанционно-управляемые видеокамеры. Сейчас участники операции по подъему АПЛ располагают новыми видеокадрами атомной субмарины, лежащей на глубине чуть более 100 метров.

Исследования установили, что радиационный фон в районе гибели «Курска» в норме и составляет 6-11 микрорентген в час, что не превышает естественного фона. Также не зарегистрировано химического загрязнения акватории. Таким образом, водолазам при погружениях ничего не угрожает.

При первых погружениях им предстоит осмотреть «Курск» и расчистить наносы ила на корпусе. В ближайшие дни специалисты будут работать с дистанционно управляемыми роботами, которые отрежут искореженный нос субмарины, начиненной торпедами. Подъем отсеков лодки, отрезанных от носовой части займет, как предполагают, не более десяти часов. Руководить работами водолазов с борта Mayo будет контр-адмирал Геннадий Верич.

Погода пока благоприятствует операции – на месте катастрофы сейчас температура воздуха +10 градусов Цельсия, температура воды +4 градуса.

Темы курск
Обсудить