Завсегдатаи подземелей в поисках адреналина

Суперхобби: подземный экстрим для клерков

Диггерство и любительская спелеология — хобби неблагодарное и, мягко говоря, не для слабонервных. Что заставляет людей раз за разом спускаться под землю, в довольно некомфортные условия, навстречу неизвестности, туда, где таятся разнообразные опасности? Может быть, то, что в нашей повседневной жизни как раз и не хватает тайн, опасностей, экстрима?

"Лазить где-то под землей, во тьме кромешной… Сыро, холодно, воздуха мало… Весь в грязи домой приходит, через какие-то щели протискивается… Боюсь, что однажды останусь вдовой…", — жаловалась знакомая, которой "посчастливилось" выйти замуж за диггера.

Слово "digger" переводится с английского как "копатель". Так называют себя исследователи городских подземелий. Организация московских диггеров официально зарегистрирована как структурное подразделение МЧС "Диггер-спас". Руководит ею Вадим Михайлов. Михайлов "заболел" диггерством еще в детстве, когда вместе с приятелями забрался в подвал заброшенного дома, где они обнаружили ведущую вниз лестницу, а в конце ее — помещение, где на полках стояли банки с заспиртованными морскими существами. Оказалось, там когда-то располагался склад Института океанологии.

Читайте также: Таинственные места старушки Европы

На сегодняшний день диггеры под руководством Михайлова уже исследовали 24 уровня столичных подземелий. Среди них — древние крепостные подземелья Кремля и Китай-города, подземные ходы Боровицкого холма, Чертолья, Храма Христа-Спасителя, Новодевичьего, Симонова, Донского, Чудова и других монастырей, старинные подвалы Солянки и Замоскворечья…

Для того чтобы стать завсегдатаем подземелий, одного только желания недостаточно. По статистике, число людей, в той или иной степени подверженных клаустрофобии (боязни замкнутых пространств) достигает семи-десяти процентов. К сожалению, иногда наличие клаустрофобии удается выявить, когда уже слишком поздно. Человек не боится, к примеру, ездить в лифте, но когда надолго попадает в тесное пространство со спертым воздухом — ему становится плохо…

Но даже если у вас нет никакой клаустрофобии, это не значит, что вы годитесь в диггеры или исследователи пещер. Без проводника или немалого личного опыта такое путешествие может закончиться плачевно, а общества диггеров и спелеологов-любителей не слишком охотно принимают в свои ряды новичков. Можно сказать, это нечто вроде закрытых клубов по интересам. У них имеются свои "правила этикета", свой особый лексикон, не всегда понятный непосвященным. И, конечно, свой собственный фольклор…

Последний изобилует кошмарными подробностями о жутких смертях в подземельях, о замурованных скелетах, о встречах с чудовищного вида существами… Не обходится и без историй о призраках. Хотя подробности их варьируются, но суть сводится к одному: человек в одиночку полез в случайно найденный лаз, да там и пропал… и ныне является всем, кто попадает в эти места — причем с разными целями, как гуманными, так и нет. В одних случаях привидение пытается заманить подземных путешественников в ловушку, в других, напротив, предупредить о грозящей опасности…

Читайте также: Экстремальный спорт: подвиг или глупость

Подобные истории о призраках и жутких монстрах всегда рассказываются более "старшими" и опытными товарищами новичкам накануне их первого спуска под землю. Это своего рода проверка: испугается или нет. Трусам путь в подземные лабиринты заказан…

Подобные вояжи в действительности не так уж безопасны. Всегда есть, пусть даже крошечный, шанс оказаться погребенным заживо в глухой подземной "трубе", скажем, в результате обвала… Но "дети подземелий" фанатично любят свое хобби. Если вы впервые спустились под землю, получив совершенно новые, ни с чем не сравнимые ощущения — и при этом не обзавелись фобией, то вы захотите спуститься туда еще и еще… Не стоит думать, что на всех диггерах непременно лежит отпечаток их занятий… Как показывает практика, острых ощущений может не хватать любому из нас.

"Адреналин организму требуется… Я с детства любил побояться… А на работе так осточертели все эти белые рубашки и костюмы! В общем, мне кажется, что я своеобразный мазохист", — полушутя объяснял свое опасное увлечение молодой банковский клерк, который на работе выглядел как эталон рафинированного денди… Экстремальные условия подземелья освобождают от многих ограничений, позволяют, наконец, снять надоевшую социальную маску и проявить свое брутальное начало, возможно, свою истинную суть…

Впрочем, экстремальное хобби, как правило, вознаграждает подземных искателей. Сколько интересного можно отыскать там, под землей! Любопытные камни и кристаллы, останки древних людей и животных, различные артефакты… Иногда попадаются и достаточно дорогостоящие предметы, но такие находки, как правило, не афишируются: ведь клады официально принадлежат государству. "Подземные жители" умеют молчать об открывшихся им тайнах…

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Александр Новиков
Александр Новиков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру