Женские истерики: много шума из ничего?

"Вот уже несколько часов мы с Дэвидом ожесточенно спорили, - рассказывает Керис Стэнтон. - Наши глаза налились кровью, а аргументы иссякли. Каждый раз все шло по одному и тому же сценарию, но на этот раз Дэвид вдруг предложил развестись.

Ссора началась из-за пустяка - просматривая чеки, я заметила, что он потратил в супермаркете 150 фунтов, накупив всякой чепухи. Конечно, мы бы не умерли с голоду без этих денег, но у нас были более серьезные траты.

Я наорала на мужа, обвинив его в безответственности и неумении - или нежелании - общаться. Он, как обычно, назвал меня истеричкой. Ничего нового.

Как правило, большая часть наших стычек происходила из-за денег. Реже - если мне вдруг казалось, что он был груб с моими друзьями или родными. В общем, претензий к Дэвиду у меня было много, и все они сводились к одному: я зря вышла замуж за этого человека.

После того как родился наш первенец, мы стали ссориться еще чаще. Когда Гарри исполнилось два года, мы записались к психотерапевту - отношения стали совсем ни к черту, и мы начали всерьез опасаться, что постоянные склоки повредят психическому здоровью не только нас самих, но и ребенка.

Читайте также: Вкусовые предпочтения могут разрушить брак

Казалось бы, это правильный выход. Я говорила специалисту о том, что жду от Дэвида большей ответственности и помощи в решении бытовых вопросов, а он заявил, что я постоянно взрываюсь не то, что по пустякам - а вообще на ровном месте.

Психотерапевт не мог понять, чего же мы хотим от него. А меня терзали два противоположный чувства: с одной стороны, я была разочарована, что он не смог увидеть нашу проблему, а с другой - думала о том, что, может, ее и вовсе нет.

Тем не менее, мы продолжали ругаться. И вот Дэвид заговорил о разводе. Я сама думала об этом много раз, но тут впала в панику. По большому счету, мне было с ним очень хорошо, ну а ссорятся абсолютно все семейные пары - нельзя же все время держать эмоции под контролем.

Спустя несколько дней я рассказывала подруге о том, что у нас с Дэвидом все плохо. И вдруг меня осенило: я знаю, кто виноват. Все мои истерики случались раз в месяц, в определенные дни. Проблема была не в том, что Дэвид плохой муж, а в моих бушующих гормонах.

Читайте также: Без паники и с песней

Я вспомнила, что обычно обрушивалась на мужа примерно за неделю до того, как у меня должны были начаться месячные. Странно, что я додумалась до этого впервые за несколько лет нашего брака.

Конечно же, я слышала о таком явлении, как ПМС, но всегда представляла себе даму с кислой миной, тоннами поглощающую шоколад. Правда, о том, что нервы начинают расшатываться примерно за две недели до "красных дней", я не знала".

Между тем, по статистике одна из двадцати женщин в такие дни становится буквально сама не своя. Она не может нормально общаться с окружающими, чтобы не сорваться, а ее самочувствие оставляет желать лучшего. Посторонним, а тем более мужчинам, это трудно понять.

197768.jpeg

К признакам ПМС специалисты относят порядка 150 симптомов. Скачки настроения, неуверенность в себе, бурные проявления эмоций, раздражительность, злость, агрессия, мигрени, вздутие живота и даже астма - это лишь начало списка.

Большинство таких несчастных дам молча страдают каждый месяц, оставляя партнера теряться в догадках - какая же муха укусила его любимую.

Врачи, увы, не могут пролить свет на этот феномен. Майкл Дули, консультант-гинеколог одной из британских клиник, говорит, что точная причина возникновения ПМС до сих пор не установлена. Известно лишь, что в какой-то момент гормоны вступают в противоречие со своей хозяйкой и доставляют ей массу неприятностей.

Если вы чувствуете, что не в силах справиться с "ненормальным", на ваш взгляд, поведением - лучше обратиться к врачу. Как правило, даже минимальные принятые меры оказывают весьма благотворное влияние на психику. Специалисты советуют пить настой клевера, зверобоя или примулы. Еще одна простая мера также поможет улучшить самочувствие - это прогулки на свежем воздухе.

А чем же закончилась история Керис и Дэвида? К счастью, до развода дело не дошло: "Когда врач объяснил мне, в чем дело, я первым же делом отправила мужу письмо по электронной почте, где подробно расписала все, что со мной происходит в такие дни.

С тех пор прошло три месяца, и я не могу сказать, что Дэвид сильно изменился. Он по-прежнему может спустить все деньги на ерунду, однако теперь он намного больше помогает мне по дому и не воспринимает мои скандалы как личную обиду - он знает, что это не я, а мой ПМС".

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить