Родина помнит, родина знает

Правительство России выделит 4 млн рублей для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в результате теракта в Моздоке. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров в пятницу.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в департаменте правительственной информации, семьям погибших гражданских лиц будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 100 тыс рублей и 14,2 тыс - для оплаты захоронения.

 

 Граждане, получившие тяжелые и средние ранения, получат помощь в размере 50 тыс рублей, а получившие ранения легкой степени тяжести - по 15 тыс рублей.

 

 Деньги будут выделены из резервного фонда правительства России, сообщили в департаменте.

 

 Правительство поручило министерству труда, Минобороны и другим ведомствам обеспечить в первоочередном порядке выплату предусмотренных законодательством страховых сумм, социальных пособий пострадавшим военнослужащим и семьям погибших военнослужащих.

 

 Указано также на необходимость комплексной и своевременной реализации социальных гарантий, предусмотренных законодательством для военнослужащих.

 

 Министерству труда, Минобороны, МВД и министерству здравоохранения поручено осуществить социальную реабилитацию пострадавших, а также совместно с правительством республики Северная Осетия-Алания и Фондом социального страхования провести оздоровление детей граждан, погибших в результате теракта, без взимания с них платы.

 

 По данным ДПИ, Михаил Касьянов в ходе заседания правительства обратился с просьбой к властям Северной Осетии взять вопрос об оказании помощи пострадавшим под особый контроль.

 

 В результате теракта, совершенного в Моздоке 1 августа, погибли 50 человек, десятки получили ранения.

РИА 'Новости'

Обсудить