Русский «Брянск» отремонтируют рядом с индийским «Синдугошем»

У военных моряков Северного флота сегодня праздник почище недавнего Дня Военно-морского флота: ракетная атомная подводная лодка стратегического назначения «Брянск» уникального проекта 667 БДРМ становится на заводской ремонт на Северодвинском предприятии «Звездочка». Почему праздник? Да потому что по нынешним временам прием заводом в ремонт боевой АПЛ иначе, как праздником и на назовешь: увы, подлодки приходят на российские верфи все больше на утилизацию… На Северном флоте этот атомоход в шутку называют «Брянский волк». «Звездочку» не зря называют сегодня Российским флагманом по ремонту, модернизации и переоборудованию атомных подводных лодок. Ремонтные работы на «Брянске» возглавит начальник пятого отдела «Звездочки», которого называют еще и «чемпионом мира по ремонту и сдаче атомных субмарин», заслуженный машиностроитель России Леонид Абрамов – на его счету более 30 отремонтированных кораблей. Кстати, звание «заслуженного» он получил буквально на днях, и «ПРАВДА.Ру» с радостью присоединяется к поздравлениям его коллег, которых Абрамов в эти дни слышит немало.

 Ну, а с понедельника, 29 июля, начался заключительный этап ходовых

 испытаний и индийской дизель-электрической подводной лодки «Синдуратна», которая также проходит ремонт на «Звездочке».

 Первый выход в море субмарина индийских ВМС сделала в июне-июле,

 показав хорошее качество погружения на рабочую глубину 250 метров, перекрыв нормативные данные на скорость в подводном положении и продемонстрировав надежную готовность торпедно-ракетного комплекса

 «Club» к пусковым испытаниям. В пресс-службе предприятия с отрадой отметили, что первый выход в море «Синдуратны» благодаря слаженности работы сдаточной бригады, моряков-подводников Северного флота и экипажа лодки завершился на три дня раньше намеченного срока.

 Как там лет 20 назад писали в передовицах «бумажного» предка нашего веб-издания, газеты «Правда»? Ага, попробуем так: «Хорошим стимулом для полного и успешного завершения заключительных испытаний «Синдуратны» служит корабелам «Звездочки» ожидание прихода новой индийской лодки, третьей по «ремонтному» счету - «Синдугош»!» Третью индийскую подлодку ждут в Северодвинске на ремонт уже через месяц. Традиционной удачи вам от «ПРАВДЫ.Ру», корабелы!

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Северодвинск

 

 На снимке: стратегический «Брянск» входит на акваторию ремонтного завода

 Фото пресс-службы ФГУП ГМП «Звездочка»

Обсудить