В помощь продвинутому дачнику

Дачное владение – излюбленное место отдыха городских жителей. И, естественно, каждый дачник стремиться обустроить свои «шесть соток» и дом на них. Так, за городом приобретают новую прописку стиральная машина, холодильник и плитка. Но правильный выбор требует взвешенного решения, ведь потребности тех, кто посещает загородный дом лишь по выходным, существенно отличаются от тех, кто использует эту технику ежедневно.

Сердцем дачного коттеджа является электросеть. Подключиться к ней можно без особого труда, однако никто не гарантирует безупречную подачу тока. Непогода, повреждения сети и просто случайности могут обесточить целую деревню на несколько часов или даже дней. Чтобы не остаться в темноте и холоде, разумно было бы установить на даче электрогенератор.

Существует два основных класса электрогенераторов – дизельные и бензиновые. Первые отличаются неприхотливостью в эксплуатации, экономичностью и большим ресурсом. В тоже время они гораздо дороже бензиновых. Выгода использования дизельных генераторов особенно проявляется при длительных периодах использования – от двух часов в день. Установки, работающие на бензине, оправдывают себя при эпизодическом использовании.

При выборе генератора необходимо определить мощность, которую от него потребуют бытовые приборы. Обычно, это значение находится в районе 3-4 кВт (освещение, холодильник и пара временно работающих приборов). Однако стоит помнить, что рабочая и максимальная мощности – это не одно и тоже, и первая величина составляет не более 50 процентов от второй.

Особое внимание стоит обратить на инверторные генераторы. Хотя существующие сейчас модели имеют мощность не более 6 кВт, этот класс устройств отличает высокая стабильность напряжения и силы тока – даже выше, чем у стационарной электросети. К инверторному генератору можно подключать без стабилизатора даже ноутбук или видеотехнику.

Увы, наличие собственного генератора не является панацеей от всех непредвиденных ситуаций. Чаще всего электропроводка на дачах далека от совершенства, а само строение может быть возведено из легковоспламеняющихся материалов. Поэтому будет не лишним снизить электрическую нагрузку, а, значит, главным критерием выбора бытовой техники для дачи является энергопотребление.

В помощь продвинутому дачнику
В помощь продвинутому дачнику
Например, при покупке стиральной машины обратите внимание на полуавтоматические модели и модели активаторного типа от отечественных производителей. Если же вы хотите установить на даче полноценный аппарат, в котором за раз будет отстирываться несколько килограммов белья, то лучше приобрести машину с вертикальной загрузкой. Такой тип устройства позволяет немного сэкономить и на электроэнергии, и на расходе воды в сравнении с обычными «стиралками».

Гораздо сложнее найти оптимальный для дачи холодильник. Не стоит забывать, что чем компактнее устройство, тем дешевле обходится его эксплуатация. Тем, кто посещает дачу лишь по выходным, можно посоветовать невысокие (до 88 см) морозильные камеры.

Самый сложный выбор для дачника связан с кухонной плитой. Определиться между электричеством и газом совсем не просто, обе эти технологии имею свои плюсы и минусы. К тому же, кто-то считает пищу, приготовленную на открытом огне, вкуснее, а кто-то больше печется о вопросах безопасности.

Да, дачные газовые плиты нередко запитываются не от магистральной линии, а от вынесенных за пределы дома баллонов со сжиженным газом. Любую плиту можно переоборудовать для использования баллонов – необходимо лишь приобрести клапан-переходник для такого вида подключения и поменять на конфорках форсунки, поскольку состав такого газа отличается от стандарта, подаваемого централизовано.

Если вы предпочитаете электрическую плиту, знайте: у вас широкие возможности для выбора. Кроме стандартной плитки на одну или две конфорки со спиралью накаливания, есть встраиваемые варочные панели с регулировкой рабочих зон. Под их защитной поверхностью расположены термоэлементы, выполненные чаще всего в форме шестиугольников. Каждый из них настраивается самостоятельно – всего несколькими нажатиями кнопок можно создать аналог двух небольших конфорок или одну большую варочную поверхность, на которой поместится, например, утятница. Такие плиты получили название «сотовые».

При подключении к централизованным сетям электро- и водоснабжения не забудьте установить счетчики. Имея точные данные о расходах, можно не только сэкономить, но и спрогнозировать свои потребности на ближайший период, что важно для людей, проживающих на даче несколько месяцев подряд.

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить