Интернет-ТВ ждет новых технологий

Каким будет телевидение будущего? Скорее всего, оно будет сочетать в себе все, о чем может только мечтать заядлый телезритель – смотреть передачи в удобное для него время, настраивать сетку вещания под себя и бесконечно пересматривать любимые сериалы. Дело лишь за малым – чтобы техническая реализация поспевала за инженерной мыслью.

Среди множества выставок и форумов, посвященных современным цифровым технологиям, лондонская конференция IPTV Forum займет особое место – она станет площадкой для встреч и общения тех, кто продвигает Интернет-телевидение. Площадкой, судя по всему, популярной – точка в дискуссии о развитии цифрового вещания будет поставлена лишь тогда, когда сам принцип телевидения уйдет в прошлое, уступив место новым способам передачи информации.

IP-телевидение постепенно входит в повседневную жизнь во всех развитых странах, однако происходит это гораздо медленнее, чем рассчитывали телекоммуникационные провайдеры. Главная причина этого кроется в недостатках современных технологий передачи данных.

Читайте также "Бытовая техника нового поколения"

В представлении участников форума телевидение нового поколения должно стать единым стандартом для всех платформ. Пользователь должен иметь возможность получать доступ к выбранным им телеканалам с любого устройства – компьютера, телевизора и даже мобильного телефона, оплачивая единую абонентскую плату.

При этом предстоит решить проблему конвертирования в реальном времени видеосигнала под возможности конкретного приемника. По словам одного из участников проекта IPTV Саманты Роуз Хант, создание некоего усредненного сигнала неприемлемо для конечного пользователя.

«Если человек смотрит телепередачи на мобильном телефоне, то это не значит, что он согласиться смотреть их в таком же качестве на своем новом HD -телевизоре. Когда пользователь привык к чему-то хорошему, он ни за что не согласиться возвращаться к старым технологиям», - говорит Саманта Хант.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Не менее важной проблемой, которая будет обсуждена на форуме, считается модернизация существующих базовых линий, замена коммуникаций и безопасное уничтожение неиспользуемых кабелей («темных кабелей»).

В то время как практически все интернет-провайдеры могут предоставить пользователю безлимитный трафик, они по-прежнему жестко ограничены скоростью передач данных современных протоколов и технологий. Большинство сетей в Европе обслуживает абонентов на скоростях от 1 до 5 Мбит в секунду, что явно не достаточно для трансляции сигнала HD-телевидения.

Особые надежды поставщики телеконтента возлагают на разработку новых кабелей для построения сетей, которые позволят существенно увеличить скорость передачи данных так же, как и на новое оборудование, построенное на симбиозе электроники и нелинейной оптики. Вместе с тем, все участники грядущего форума с оптимизмом смотрят на перспективы развития цифрового телевидения, считая его основным СМИ XXI века.

Читайте также в разделе "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить