Нанотехнологии по обогреву помещений и людей

Согреться помогут нанотехнологии

Иногда в холодную погоду мы и в помещении вынуждены носить стесняющий движения теплый свитер. Или же включать обогреватель, что приводит к огромным счетам за электричество. Но скоро все может измениться. Недавно команда американских ученых во главе с Ий Суи из Стэнфорда разработала специальное нанопокрытие для одежды, способное генерировать тепло.

В чем суть разработки? Дело в том, что, как утверждается в докладе Международного энергетического агентства, хотя человек как существо теплокровное и способен вырабатывать энергию самостоятельно, значительная часть ее расходуется неэффективно, согревая окружающее пространство и предметы, но не давая тепла организму.

Как сообщает статья, опубликованная в журнале NANO Letters, инновационный наноматериал (AgNW) представляет собой тонкую пленку, изготовленную на основе серебра. Покрытие наносится поверх обычной ткани, и образуется проводящая сеть, обеспечивающая термальную изоляцию. Но это еще не все: при необходимости материал способен вырабатывать дополнительное тепло и греть носителя одежды! Если вырабатывается хотя бы один вольт энергии, то температура поднимается до 40 градусов по Цельсию.

"Изготовление наноодежды так же просто, как, например, процесс окрашивания, — комментирует руководитель проекта Ий Суи. — Нанопровода образуют дополнительный слой, покрывая ткань с внешней стороны и отражая обратно исходящее от тела тепло".

Кроме того, наноодежда пропускает влагу. То есть она обладает всеми качествами обычной одежды плюс дополнительные полезные "бонусы".

Модифицированная одежда за последние годы все увереннее завоевывает рынок. Уже изобретены куртки и рюкзаки, в которые вшиты зарядные устройства для мобильников, КПК и плейеров. Причем работают они не на электричестве, а на солнечных батареях. Но это еще не все.

Некоторые модели курток с электронной начинкой даже могут заменять собой… мобильные телефоны! В перспективе они послужат заменой и компьютерам. Занятым людям больше не придется таскать с собой ноутбуки: достаточно будет снять плащ и нажать пару кнопок, чтобы перед вами раскинулся во всей красе дисплей с клавиатурой…

Британский ученый Джеймс Гилберт изобрел специальные ботинки, оснащенные электрическими генераторами. С их помощью можно будет подзаряжать аккумуляторы различных устройств — мобильных телефонов, диктофонов, фотоаппаратов. Миниатюрные динамо-машины, вмонтированные в подошвы ботинок, при ходьбе вырабатывают электроэнергию.

А японский инженер Ацуши Фукунти придумал… самые настоящие сапоги-скороходы! Внешне "easy shoes" (в переводе это означает "легкая обувь") ничем не отличаются от обычных, но в их подошвы вмонтированы электрический мотор с аккумулятором и ролики, благодаря чему владелец может шагать, не прилагая к этому никаких физических усилий.

Загвоздка в одном — электроника все же существенно утяжеляет одежду. Но производители электронного текстиля уже заботятся о том, чтобы сделать свою продукцию как можно менее "ощутимой"! Скажем, компания France Telecom разработала проект "Умный шарф". Миниатюрные проводники и микрочипы теперь не вшиваются в готовые предметы одежды, а вплетаются в ткань на стадии производства.

Несколько лет назад американские компании Konarka и Textronics, объединившись, изобрели новый полимерный материал Power Plastic. Он представляет собой солнечную батарею, генерирующую электрический ток. Необычайно тонкая лента имеет покрытие из наночастиц, превращающих фотоны в электроны. При этом ей можно придавать различные оттенки цветовой гаммы и степень полупрозрачности. На полимерную ткань наносится любой рисунок в зависимости от желаний заказчика.

Исследователи японской некоммерческой организации под названием "Передовой институт пригодных для носки климатических информационных систем" создали одежду, которая согревает или, напротив, охлаждает тело владельца по мере необходимости.

"Прикид", работающий на батарейках, способен в течение более чем 3 часов поддерживать температуру поверхности от 10 до 30 градусов по Цельсию. Предполагается, что носить такие одеяния станут в основном пожилые люди, а также пациенты, страдающие различными недугами, связанными с нарушениями системы теплорегуляции организма.

Ранее уже были созданы нанотехнологии, способные вырабатывать кислород и снижать выбросы в атмосферу углекислого газа. А испанские специалисты придумали, как искусственно охлаждать воздух без электричества. По всей вероятности, в самом ближайшем будущем станут активно развиваться энергоэффективные и экологически чистые нанотехнологии, а человечество будет постепенно все меньше и меньше зависеть от внешних возобновляемых источников энергии…

Читайте также: 

Леонид Делицын: Нанотехнологии - как кот в мешке: неизвестно, страшно и денег жалко

ЕС запретил продукты, состоящие более чем на 10% из наночастиц

Самолеты обрастут "умной кожей"

Бунт алхимика, или Блеск и нищета нанотехнологий

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру