Нестандартные решения от известных брендов

Многие известные компании порой делают рискованные шаги и выпускают необычные устройства, выбивающиеся из рядов стандартной продукции. При этом ими преследуется цель не поразить потребителя очередной небывальщиной, а предложить по-настоящему удобный гаджет, которого до сих пор никто не придумал или не реализовал. К сожалению, чаще всего такие изделия незаслуженно теряются среди богатого ассортимента товаров фирмы.

Нестандартное мышление разработчиков Nokia породило на свет цифровую ручку SU-27w, которая решает довольно распространенную проблему отсутствия под рукой письменных принадлежностей и бумаги.

Этот инструмент не только исполняет стандартную функцию канцелярского изделия, но и точно запоминает все, что им было написано.

В результате, даже если потеряется клочок бумаги или салфетка с наспех набросанными с помощью SU-27w важными сведениями, последние довольно просто будет восстановить, подключив ручку к компьютеру и скопировав данные.

В памяти устройства сохраняется информация, эквивалентная записям на 100 страницах формата A5. Подключение можно производить как по интерфейсу USB, так и при помощи Bluetooth.

Функциональность ручки многократно возрастает, если вместе с ней использовать специальный блокнот. На его страницах можно не только делать записи, но и оставлять пометки, а также исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.

Нестандартные решения от известных брендов
Нестандартные решения от известных брендов

Особое поле передает ручке команды запоминать позицию, изменять толщину и цвет линий и передавать текст на мобильный телефон, коммуникатор или компьютер.

Не меньший интерес может вызывать и другое необычное изделие. Электронная "зубная" камера, выпускаемая компанией Chinavasion совместно с одним из лидеров производства сетевого оборудования NetGear, помогает своевременному обнаружению стоматологических заболеваний.

Wireless Dental Camera имеет вид обычной зубной щетки, но вместо щетины в ее головку установлена видеокамера и несколько диодных ламп подсветки. "Щетка" подключается к любому устройству видеовывода через специальный роутер-адаптер, что позволяет наблюдать на экране изображение полости рта, так сказать, в прямом эфире.

Для передачи сигнала используется безопасный диапазон частот 1,2ГГц или 2,4ГГц – такой же, как у обычных радиотелефонов.

С помощью Wireless Dental Camera можно без прикрас увидеть состояние собственных зубов и десен. Предполагается, что, обнаружив признаки их заболевания, пользователь заблаговременно обратится к стоматологу и избежит мучительных болей и больших финансовых затрат. Цена устройства сравнима со стоимостью электрических зубных щеток среднего класса.

Технологии, много лет взращивавшиеся в лабораториях компаний SONY и Toshiba, нашли воплощение в продукции японской фирмы Saibex.

Нестандартные решения от известных брендов
Нестандартные решения от известных брендов
Этот производитель представляет на мировом рынке целую серию видеоочков, которые позволяют обойтись без телевизора и монитора.

Очки со встроенными дисплеями, дарящие возможность в одиночестве наслаждаться кино или игрой на приставке, выпускаются несколькими компаниями, однако продукция Saibex признана лучшей в своем классе.

Легкий и эргономичный гаджет, в дизайне и функциональности которого учтены все различия физиологии людей, позволяет заменить достаточно большой телеэкран. Последняя модель Pro 640 дает картинку, подобную изображению с плазменного телевизора диагональю 40 дюймов на расстоянии двух метров от него.

Очки позволяют подстраивать резкость, контрастность, удаленность дисплеев друг от друга в соответствии с расстоянием между глазами зрителя. Прокладка из вспененного каучука полностью изолирует взгляд от внешнего мира, а встроенные наушники надежно крепятся к дужкам, поэтому их невозможно потерять или запутать.

Список необычных устройств, созданных усилиями крупных мировых компаний, на этом не заканчивается. В архиве прошлого или в планах на будущее каждой такой фирмы есть несколько интересных разработок, которыми они могут удивить пользователя.

И если раньше подобные устройства вызывали скорее любопытство и даже недоумение, то теперь рынок с нетерпением ждет появления полезных, хотя и немного странных, электронных гаджетов.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить