Начат Обмен акций РАО «Норильский никель» на Акции ГМК «Норильский никель»

21 июня 2001 года ГМК «Норильский никель» приступила к размещению дополнительной эмиссии своих акций. Размещению подлежат 135 млн. 113 тыс. 137 обыкновенных именных акций. Предлагаются они по закрытой подписке только владельцам обыкновенных и привилегированных акций РАО «Норильский никель». В соответствии с условиями размещения, одна акция ГМК «Норильский никель» может быть приобретена в обмен на одну акцию РАО «Норильский никель».

С сегодняшнего дня акционеры РАО «Норильский никель», желающие приобрести акции ГМК «Норильский никель», могут оформить передаточное распоряжение, в соответствии с которым реестродержатель произведет списание с их лицевых счетов акции РАО в пользу ГМК. Одновременно с этим на их счета в реестре акционеров ГМК будет зачислено соответствующее количество акций ГМК.

«Мы приложили все усилия, чтобы выполнить обязательства перед акционерами — провести реструктуризацию компании в строго оговоренные сроки, с соблюдением интересов всех без исключения акционеров и в соответствии с российским законодательством. И сейчас мы уже проводим завершающий этап реструктуризации — обмен акций, который начинается сегодня и продлится два месяца», — заявил первый заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Дмитрий Зеленин.

Оформление сделки будет проводиться реестродержателем ГМК «Норильский никель» — ЗАО «Национальная регистрационная компания», его филиалами и трансфер-агентами, а также специально созданными пунктами ГМК. Физические лица — акционеры РАО смогут приобрести акции ГМК «Норильский никель» во всех 33 пунктах размещения акций. Юридические лица должны обращаться только в НРК и его филиалы. Для иностранных акционеров предусмотрена возможность приобрести акции ГМК «Норильский никель» в рамках программы выпуска АДР.

Предполагается, что в закрытой подписке на акции ГМК «Норильский никель» примет участие более 130 000 акционеров РАО «Норильский никель». Акции ГМК «Норильский никель» будут размещаться в течение двух месяцев с даты начала размещения.

Прием документов от акционеров, желающих приобрести акции, завершится за 15 дней до даты окончания размещения (21 августа) — в пунктах обмена ГМК «Норильский никель» и у трансфер-агентов, и за 4 дня — в офисах реестродержателя и его филиалах.

Напомним, что 15 июня 2001 года завершился первый этап обмена акций РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель» в рамках реструктуризации РАО. Обмен акций осуществлялся с 23 марта 2001 года для акционеров, проживающих в Норильском промышленном районе, Кольском полуострове и других населенных пунктах, где располагаются предприятия РАО. На первом этапе 41143 человека, (около 25 процентов от общего числа акционеров) обменяли акции РАО «Норильский никель» на акции ГМК «Норильский никель». Всего было обменено 10 млн. 906 тыс. 085 акций. Это составляет примерно 5 процентов от уставного капитала компании.

Пресс-центр «Реструктуризация»

РАО «Норильский никель»

Обсудить