Евросоюз не справился с наводнением

Наводнение потрясло Европу: что пошло не так

Более пятисот человек погибших и едва ли не столько же пропавших без вести. Ущерб на миллиарды евро. Тысячи разрушенных домов, физически и психологически травмированные жители Германии, Италии и Польши. Система прогнозирования наводнений четко сработала и синоптики заранее предупредили о повышении уровня рек, но что-то пошло не так.

Метеорологические службы били тревогу

Европейская система оповещения о наводнениях (EFAS), которая является частью Службы управления чрезвычайными ситуациями программы "Коперник" (Copernicus Emergency Management Service), предоставляет информацию о наводнениях национальным и местным властям по всей Европе.

Прогнозы, сделанные в бассейне Рейна на территории Германии и Швейцарии накануне пятницы 9 июля и субботы 10 июля, с высокой вероятностью свидетельствовали, что во вторник 13 июля начнется наводнение. Последующие прогнозы также показали, что высокая вода затронет реку Маас в Бельгии. Прогнозы на последующие дни безо всяких сомнений указывали, что надвигается крупное наводнение.

Сотрудники EFAS разослали бюллетени с информацией для целей раннего предупреждения в национальные и региональные агентства, занимающиеся вопросами погоды, окружающей среды и защиты гражданского населения. Эти организации используют информацию EFAS наряду со своими собственными прогнозами.

Первый бюллетень EFAS попал к соответствующим национальным учреждениям уже 10 июля. В последующие дни после дальнейших обновлений — поскольку стали доступны более точные данные — официально были уведомлены о наводнении власти Германии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии и Люксембурга, а также Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации (ERCC) Европейской комиссии. В районы бассейнов Рейна и Мааса было отправлено около 25 индивидуальных предупреждений.

паводок

Немецкая метеорологическая служба (DWD) независимо от EFAS также прогнозировала выпадение значительных осадков. Местные отделения, например, Министерство по окружающей среде земли Рейнланд-Пфальц, сообщали о грядущем природном катаклизме.

К предупреждениям не прислушались

Приходится с грустью констатировать, что предназначенная для спасения жизней система в целом не сработала должным образом. Отдельные части системы работали именно так, как они были спроектированы: прогнозы отличались точностью и предупреждения достигали адресатов. В некоторых районах власти вовремя эвакуировали жителей, успели создать временные защитные сооружения и перегнали автомобили на возвышенности. Но это происходило далеко не везде.

Региональные политики в Германии настаивают на том, что предупреждения о стихийном бедствии соответствовали действительности и метеослужбы отлично справились со своей работой. Это все равно, что утверждать, что плавание "Титаника" прошло успешно, потому что 99% его инженерных решений были безупречны. Отдельные аргументы могут быть верными, но если власть имущие не признают, что система в конечном итоге потерпела неудачу, они рискуют не усвоить уроки и в будущем подвергнуть опасности жизни своих сограждан.

Какая польза от точного прогноза, если принимающие решение в упор не видят опасности? Эффективные предупреждения о наводнениях требуют, чтобы люди могли оценить вероятность вероятного ущерба, увидеть пути решения проблем для того, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Поскольку изменение климата увеличивает риски, связанные с аномальной жарой, пожарами и наводнениями, видимо, необходимо не только сократить выбросы, но и подготовиться к проблемам, которые уже имеются. Даже при наличии достаточных мер по снижению выбросов углекислого газа, которые предпримут правительства ряда государств, человечеству никак не избежать последствий неспокойной окружающей среды.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить