Страховая Группа "Росстрах" вошла в состав акционеров управляющей компании Банковского Холдинга "Росинбанк"

14 августа, 2002г. Банковский Холдинг «Росинбанк» и Страховая группа «Росстрах» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнерстве. В соответствии с условиями подписанного документа Страховая группа «Росстрах» вошла в состав акционеров управляющей компании Банковского Холдинга «Росинбанк» - ОАО «Первая головная организация банковского холдинга».

 

 Соглашение предусматривает взаимное использование возможностей и ресурсов партнеров для продвижения услуг и финансовых продуктов. Достигнутые договоренности предусматривают также перевод всех денежных потоков «Росстраха» в «Росинбанк-Сибирь» (опорный банк Холдинга в Сибирском федеральном округе). Банк сможет удовлетворить потребности клиентов «Росстраха» в кредитовании и размещении временно свободных денежных средств, а также будет участвовать в продажах страховых продуктов компаний группы «Росстрах».

 

 Стратегическое сотрудничество предусматривает открытие «Росстрахом» в ближайшее время филиалов в 24 регионах Сибири и Дальнего Востока, в которых группа будет продавать полисы по обязательному страхованию гражданской ответственности и представлять интересы «Росинбанк-Сибирь». Клиенты этих центров смогут не только приобретать страховые продукты, но и осуществлять платежи.

 

 Первая совместная акция «Росинбанк-Сибирь» и «Росстраха» введение со 2 августа сроком на 1 месяц системы совместных скидок. Открывающие расчетный счет в банке клиенты получают значительные скидки на страховые продукты.

 

 «Появление новых акционеров – совершенно закономерный вариант развития Холдинга. В состав совладельцев привлекаются те организации, которые могут реально способствовать развитию Холдинга как универсального финансового инструмента, способного предлагать своим клиентам неограниченный набор качественных услуг», - прокомментировал подписанное соглашение Генеральный директор Российского объединения инкассации Центрального банка РФ, председатель Совета директоров «Росинбанк-Сибирь» Владимир Цеханов.

 

 «Наша группа компаний заинтересована в качественном и мобильном банковском обслуживании как своем собственном, так и своих клиентов. При этом покупать свой банк вряд ли целесообразно – это непрофильный для нас бизнес, требующий значительных вложений, привлечения квалифицированного персонала, необходимости завоевывать или хотя бы удерживать позиции на рынке. Это отвлекало бы от основной деятельности, поэтому наиболее оптимальный вариант, который мы могли бы найти – участие в банковском холдинге.

 

 В итоге мы получаем банковское обслуживание на необходимом нам качественном уровне и при этом можем сконцентрироваться на собственном бизнесе», - считает Президент Группы компаний «Росстрах» Алексей Онищенко.

 

 

 Для справки:

 

 Страховая Группа «Росстрах» образована в 1992 г. и включает в себя ОАО «Российская национальная страховая компания» («Росстрах»), ЗАО «Сиброссо», ЗАО «Новосибирск-Медицина», ОАО «Сибатом», ОАО «Перестраховочная компания «Росстрах Ре» и ЗАО «Интекс-Мед». Сумма страховых премий группы в 2001 г. составила 73 млн. рублей по добровольному страхованию и 528 млн. рублей по обязательному. Сумма страховых выплат за 2001 г. составила 48 млн. рублей (добровольное страхование) и 544 млн. рублей (обязательное страхование). По итогам 2001 г. доля страховой группы «Росстрах» на рынке Новосибирска составляет 11% по добровольному и 65% по обязательному страхованию.

 Банковский холдинг «Росинбанк» учрежден в октябре 2001 г. рядом государственных организаций, в том числе Российской финансовой корпорацией и Российским объединением инкассации Центрального банка РФ. В мае 2002 г. в число акционеров управляющей компании холдинга вошла Страховая Группа «Спасские ворота». На сегодняшний день Холдинг включает в себя московские «Росинбанк» и «Легпромбанк», а также новосибирский «Росинбанк-Сибирь» (бывший «Сибэкобанк») и санкт-петербургский «Констанс-Банк». Совокупный капитал всех банков холдинга составляет около 4,5 млрд. рублей.

 

 Пресс-служба Банковского Холдинга «Росинбанк»

 Телефон: (095) 974-2929, доб. 3423

 E-mail: [email protected]

Обсудить